«Криптовалюта особенно актуальна в свете санкционной войны»

«Криптовалюта особенно актуальна в свете санкционной войны»

Депутат Госдумы ‒ о внесении первого законопроекта о майнинге

Воронежский депутат Государственной Думы от партии «Новые люди» Антон Ткачев выложил в своем телеграм-канале, что в нижнюю палату парламента внесли первый законопроект о майнинге. Депутат отметил, что сфера криптовалют содержит в себе много рисков, но если государство научится с ней работать, то получит сильное экономическое оружие, которое позволит получить людям новые рабочие места, что выглядит актуальным в свете санкционной войны.

Исторический день! Вместе с коллегами по фракции мы внесли в Госдуму первый в России законопроект о майнинге. Долгие споры с Центробанком, консультации с Минфином и профильными экспертами наконец оформились в законодательную инициативу.

Опасения по поводу крипты возникли не на пустом месте. Сфера, действительно, несёт в себе много рисков. И проще всё строго запретить. Но лучше вникнуть, разобраться и поместить майнеров в легальное поле, чем оставлять их в серой зоне. Тогда мы шагнём в будущее, а не окажемся на скамейке запасных.

Криптовалюта особенно актуальна в свете санкционной войны, которую объявил России коллективный Запад. Если государство научится с ней работать, то получит новые рабочие места, налоги и сильное экономическое оружие. Главное, чтобы пользу от этого ощутили простые люди, а не только ключевые бенефициары энергетического рынка.

Здесь важно учесть печальный опыт 90-х, когда ключевые ресурсы сосредоточились в руках узкой группы олигархов, а страна получила десятилетие нищеты. Именно поэтому майнинг нужно грамотно регулировать.

Коротко о сути законопроекта. Мы предлагаем установить правила обращения, купли-продажи и обмена крипты. Документ регламентирует использование российской инфраструктуры для «добычи» токенов, введено понятие «оператор майнинга». В законе говорится, что заниматься майнингом можно при условии регистрации в реестре участников.

Приятный бонус: зарегистрированные в этом самом реестре майнеры получают годовую амнистию на таможенное оформление оборудования и целый ряд налоговых льгот.

Любая технология может принести как вред, так и пользу. Кроме прочего, крипта может стать нашим оружием в санкционной войне. Сферу нужно возглавить, а не обезглавить. От этого выиграют все.

Фото взято с сайта партии «Новые люди»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.