«Чтобы процедуре выглядеть солидно, нужны статусные кандидаты»

«Чтобы процедуре выглядеть солидно, нужны статусные кандидаты»

Политолог – о конкурентности борьбы за кресло мэра Воронежа

2 марта в Воронеже состоится конкурс на пост главы города. Всего шесть кандидатур, включая нынешнего мэра Вадима Кстенина. В последние дни подачи заявок в борьбу вступили представители от строительных фирм: заместитель генерального директора по развитию АО «Специализированный застройщик «Домостроительный комбинат» Сергей Крючков, замгендира АО СЗ ФК «Аксиома» Александр Овсянников. Политолог Владимир Слатинов связывает наличие столь весомых конкурентов с механизмом, который призван восполнить дефицит легитимности градоначальника в связи со скандалами в городской Думе.

Выдвижение на выборы (которым предшествует конкурсный отбор) мэра Воронежа двух хозяйственных «тяжеловесов» (топ-менеджера ДСК Сергея Крючкова и топ-менеджера ФК «Аксиома» Александра Овсянникова) позволило некоторым моим коллегам и представителям медиа заговорить о конкурентном характере предстоящей кампании. И хотя выбор будут делать не жители Воронежа, а депутаты гордумы, заметно «потяжелевший» список претендентов в мэры наталкивает на мысль о желании влиятельных городских групп интересов (прежде всего, строительного лобби) открыто заявить о своих амбициях. Столь солидные персонажи не могут быть «техническими кандидатами», уверены некоторые аналитики.

Опыт проведения выборов глав региональных столиц в территориях Черноземья в формате «конкурсный отбор + выборы депутатами городского представительного органа», увы, не позволяет делать столь оптимистичных выводов. Речь идет, скорее, о том, чтобы «договорный матч», который представляют собой подобные кампании, выглядел солидно. А для того, чтобы процедуре выглядеть солидно, нужны статусные кандидаты. Воронеж – город-миллионер, его ныне действующий мэр, по данным авторитетного социологического агентства «Квалитас», весьма известный управленец в городе и регионе. Поэтому соревноваться на конкурсе и на выборах в гордуме и победить бизнесменов второго и третьего порядка (так недавно было в одной из региональных столиц Черноземья) ему явно не комильфо. Многие эксперты, да и известные воронежские политики, вроде депутата Госдумы Андрея Маркова, справедливо указывают на дефицит легитимности, возникающий у мэров крупных городов вследствие отсутствия всенародного избрания. В воронежском случае, ложку, а то и ушат дегтя действующему мэру принес разрастающийся скандал с политической коррупцией (а проще говоря – «торговлей мандатами») как раз в нынешнем составе гордумы. Так что конкурс и выборы с участием «тяжеловесов» - это своего рода компенсаторный механизм, призванный восполнить дефицит легитимности градоначальника, что будет избран в скором времени.

Разумеется, участие в конкурсе и выборах статусных кандидатов должно придать импульс действующему мэру работать активнее. Тем более, что, помимо чисто политического скандала в гордуме, возникла уже вполне «хозяйственная», а точнее – инфраструктурная проблема с дефицитом воды в городе и состоятельностью концессионных соглашений с «РВК-Воронеж». Это – прямая сфера ответственности мэрии, так что «подстегнуть» действующего руководителя через участие в выборах вполне конкурентоспособных кандидатов областная власть вполне могла. Тем не менее, если не ошибаюсь, губернатор Александр Гусев публично поддержал Вадима Кстенина, эту поддержку не отзывал и не нивелировал, так что было бы странным, если после публично выраженной поддержки действующему мэру со стороны главы региона, руководителем города стал кто-то иной – в нынешней модели управления это сразу создаст в Кремле представление о том, что регион не контролирует областную столицу.

Участие статусных кандидатов в выборах мэра, пусть и по специфической процедуре, в которой не участвует население, заметно оживляет местную политику. Нечто подобное было в Курске в 2017 году, когда помимо действующего мэра Николая Овчарова на конкурс заявились замгубернатора Михаил Горбунов и первый заместитель градоначальника Сергей Малахов. Их тоже вряд ли можно было назвать «техническими» кандидатами, что, однако, не отменило предсказуемого финала кампании. Но она сама прошла динамично. Участвовавший в ней бизнесмен Максим Мамзурин опубликовал свою программу и устроил её презентацию и обсуждение на различных площадках. Было бы недурно, если бы ключевые претенденты в мэры Воронежа в ближайшие дни сделали то же самое, и городская общественность в течение месяца обсуждала перспективы развития областного центра. Наличие дискуссий и активизация обратной связи даже при отсутствии прямых выборов мэра придаст импульс городской воронежской политике.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.