13 апреля это праздник всех поклонников рок-музыки - Всемирный день рок-н-ролла. Хотя на самом деле его надо было бы отмечать на день раньше – ведь именно 12 апреля 1954 года Билл Хейли со своей группой «Кометы» (Bill Haley and his Comets) записал песню «Rock Around The Clock». Это был день «Д» для начала победного наступления рок-н-ролла во всем мире. Причем речь не о каком-то одном танце или музыкальном стиле. Сейчас рок-н-роллом зачастую называют всё многообразие рок-музыки.
В Воронеже рок-музыка в относительно стабильно существующем виде появилась лишь в начале 80-х годов прошлого века. До того существовали отдельные коллективы и исполнители, которые в основном исполняли чужие вещи – на танцах, в ресторанах, на студенческих «вёснах» и каких-то подпольных концертах. Но в середине 80-х начался бум воронежского рок-н-ролла, который совпал с появлением первого рок-клуба в ТЭЦ на Левом берегу.
В честь праздника интернет-газета «Время Воронежа» сегодня решила опросить самых маститых и прославленных воронежских рок-музыкантов, большинство из которых начинало как раз в то время, или даже раньше. Наши респонденты ответили на три вопроса:
- Что есть рок-н-ролл для Воронежа?
- Что есть Воронеж для рок-н-ролла?
- Что есть ты для воронежского рок-н-ролла?
Начали мы со старейшего воронежского рок-барда, которого часто называют «динозавром воронежского рока», - Олега «Князя» Пожарского, играющего аж с конца 60-х годов. Сейчас Олег Пожарский работает регентом Воронежской объединенной методистской церкви, а не так давно получил свой первый священный сан диакона. Прежде, чем дать ответ на вопросы, Олег Игоревич заявил, что не знал о сегодняшней дате, «но вот как угадал – накануне посмотрел фильм о Джимми Хендриксе»:
- Что такое Воронеж для рок-н-ролла? Это благодатная среднерусская почва для всяких раздолбаев типа меня. И раздолбаев, задающих вопросы, типа тебя. А вот рок-н-ролл для Воронежа – это нечто более обидное. Дело в том, что, несмотря на кадровые перестановки, культуру в нашей губернии возглавляет баянная мафия. И им приходится каждый день ощущать в мехах баяна иголки и гвозди от воронежского андеграунда. Я думаю, им это не очень комфортно.
Что есть я для воронежского рок-н-ролла? Скажем так, я не считаю себя последней фигурой на этой шахматной доске и чётко ощущаю то, что я делал. А делал я сольные концерты для школьников и студентов. Это русская и зарубежная поэтическая классика, положенная на мои музыкальные «нетленки», выраженные в форме рок-н-ролла, и вложенные в голову слушателя. И очень приличное количество молодых людей я этим маленечко подвоспитал. Это главное достижение.
Александр «Хамер» Коновалов– для воронежской металлической сцены фигура легендарная. Сейчас он живёт в Москве и является лидером дизель-треш-метал-группы «Крюгер». Но началась его музыкальная карьера в Воронеже, когда он в середине 80-х годов создал первую настоящую воронежскую металлическую группу «Старый город»…
- Что такое рок? Это бунт. Бунт, выраженный в звуках, а, если речь о песнях, то еще и в словах. Это молодая энергия, которая живет в личности независимо от возраста, и которая заставляет эти личности быть пытливыми, не соглашаться с консерватизмом, и идти вперед, соответственно набивая много шишек на своем пути. А иногда даже делая революции. Мне лично рок помог и помогает постоянно карабкаться и выходить на какие-то новые просторы мироздания и человеческой мысли, развиваться, и каждый день начинать с чувством того, что всё впереди и предстоит еще много ярких и интересных событий.
Рок для Воронежа на мой взгляд важен тем, что он помогает не утопать в жлобах и гопниках, и в это тяжелое время оставаться молодым красивым городом, радовать жителей, особенно тех, которые его по-настоящему любят, которые хотят, чтобы он процветал. Рок помогает городу быть современным и интересным не только для самих воронежцев, но и для приезжих.
Что касается меня, то тяжелый рок в Воронеже по большому счету действительно начался со «Старого города». Если вы в курсе значения слова «кремль» - это от понятия кремлёная (стена), что означает строительство стены вокруг деревьев, корнями глубоко уходящих в землю. Вот в тяжёлом роке мы явились таким воронежским кремлём, дали многочисленные ветки, плоды, цветы и листья, и воронежская метал-сцена разрослась тогда весьма значительно. Она и сейчас имеет своих ярких представителей, которых знают и любят не только в Воронеже но и во всей стране. В общем, Long live rock’n’roll! Ура мы все!
Стас Юхно, лидер группы «Молотов Коктейль», по праву считается одним из основателей воронежской indie-сцены. Еще в конце 80-х годов группа играла музыку, которая, что называется, «в полный рост», заявила о себе в Воронеже лишь лет на пять-шесть позже, породив массу последователей и учеников. Это одна из самых долгоживущих воронежских рок-групп, которая и по сию пору радует поклонников новыми песнями:
- Что такое Воронеж для рок-н-ролла? Да ничего. А рок-н-ролл для Воронежа – это как макраме для Воронежа, как подлёдная рыбалка для Воронежа – узкий круг ограниченных лиц. Примерно то же самое. Клуб по интересам. А вот что я сделал для воронежского рок-н-ролла, так это дал послушать в свое время Юрию «Хою» кассету Sex Pistols. И воронежский рок-н-ролл начался.
Группа Pork Roll в 90-е годы ушедшего века была, пожалуй, самым яркой звездой на местном рок-небосклоне. Это единственная воронежская рок-группа, которая совершила полноценные гастроли по Европе, а именно – по Голландии. К сожалению, звезда горела недолго, на рубеже веков команда распалась. Тем не менее, почти все участники Pork Roll по отдельности сделали неплохую музыкальную или околомузыкальную карьеру. В том числе и живущий ныне в Москве лидер группы Владислав Северцев - директор компании аудиовизуальных технологий Force media, один из создателей Аудиовизуальной академии AV:in, а также профессионального творческого сообщества Cyberbrothers и творческой группы Russian Visual Artists:
- Что есть рок-н-ролл для Воронежа – Воронеж об этом так и не узнал. Воронеж для рок-н-ролла – это фрикативное «г». А я для воронежского рок-н-ролла – убийца фрикативного «г».
Коротко, но ёмко. Как и положено в настоящем рок-н-ролле.
Комментарии