«Последние подвижники» Воронежской области
решили стать передвижниками

«Последние подвижники» Воронежской области решили стать передвижниками

Они выступили с "мобильными" музейными инициативами


 

Академик Лихачев назвал  музейных работников  последними святыми Руси.  Очень точно. Работать по 24 часа в сутки над проектами, которые не сулят и не могут сулить никакой прибыли - это если не святость, то подвижничество как минимум.  Воронежские музейщики  еще и  обмениваются опытом своего подвижничества. В четверг, 25 августа они, по инициативе  Общественной палаты Воронежской области собрались  на  круглый стол, посвященный  довольно узкой  теме,  преследующей широкий общественный интерес -  мобильным музейным фондам.

- Мы приглашали   представителей  семи районов,  и очень рады, узнав, что приехали работники из 15 районов и семи  музеев областного центра! - сказала, справившись с удивлением,  организатор мероприятия, председатель комиссии ОП  по культуре Светлана Деркачева.  

В музыкальном зале  музея-усадьбы Веневитинова, куда съехались культработники, свободных мест не осталось.  Были замечены  видные общественники, чиновники из департамента культуры и образования. Больше людей – больше мнений.  И поскольку стола  у нашего «круглого стола» фактически не было, то  комментарии к докладам   раздавались прямо с мест.

О чем же спорили  музейщики?   Мобильные фонды – не  открытие, в советские времена это называлось передвижными  выставками. А еще раньше были художники-передвижники.  Скорее, открытием  стала  идея объединить мобильные ресурсы  разных музеев.

 - Мы выступили с инициативой составить реестр передвижных выставок – с тем, чтобы координировать их работу и организовывать совместные акции. Семь музеев уже подали  заявки -  и это уже позволяет  придумать интересные программы.

А почетный гражданин города, ученый и краевед  Олег Ласунский  предложил пойти дальше – и подумать над созданием  межрегиональных музейных сообществ.

-Я  еще в 70-х годах прошлого века   выступал с инициативой -  пригласить к проектам  коллег из  других регионов. Не получилось: все были заняты  только своими территориями. С тех пор мало что изменилось. Но разве культура  зависит от административных границ?

Разумеется, ни один  музей  сам не мог выступить с подобной инициативой, это было бы дико.  И в таких вещах инициативы  надведомственная Общественная палаты весьма к месту.

Председатель Палаты Неля Пономарева  задержалась с прибытием -  давала пресс-конференцию по поводу акции «Белый цветок». Потому постаралась быть краткой:

-  Работа по мониторингу музеев у нашего комитета  заняла целый год. В  ходе этой работы мы побывали в разных музеях.  Как  выяснилось,  в нашей области не так мало делается в этой сфере.  И чаще всего инициаторами выступают  энтузиасты из глубинки.

Одним из таких энтузиастов, безусловно, является Елена Виноградова – руководитель  музея деревенской жизни  и истории села Хвощеватка. По другому музей  называется «Гостеприимный дом  бабушки Марии». И это действительно музей бабушки Елены Виноградовой, которая сумела сохранить дом,  утварь и вещи 100-летнего возраста. На  их основе оказалось возможным создать музей силами семьи. Конечно, принимать гостей  семья может только в выходные,  но  она  предлагает уже не только  осмотр экспозиции, но и кулинарный мастер-класс, и  весь комплекс этнотуризма – от рубки дров до песнопений. Желающих хватает.

- Мою бабушку тоже звали Марией.  И от нее остались две иконы 19 века. Я поняла, что должна сделать – подарить  их вашему  музею, - сказала , растрогавшись,  директор НОУ «Итерлингвы»  Елена Киктева.

Вообще-то она вышла на трибуну не для этого. Киктева рассказала о своем проекте – частном музее игрушки. И можно догадаться, кто  первый и пока единственный спонсор музея. «Интрлингва», конечно.

Но ни с  одной реакцией зала не сравнить  то внимание, с которым коллеги слушали  рассказ Софьи Кондратьевой из  музея- заповедника Дивногорье.  Докладчица  делилась секретами, как завоевывать гранты.  В последнее время «Дивногорье» фонтанирует  новыми проектами, которые привлекают толпы туристов. «Маяцкое городище»,  «Детство Земли» - эти уникальные задумки реализованы на деньги  федеральных грантов, которые дивногорцы выигрывают  каждый год.

Но главный секрет от Кондратьевой заставил поскучнеть некоторых слушателей:

- Работа над каждым проектом продолжается около года, и от начального замысла  остается процентов сорок. И  мы стабильно выигрываем по одной заявке в год, потому что таких заявок подаем по десятку.

И как этот подвижнический труд наших «святых людей»  можно отбить в денежном выражении? Никак -  особенно если вспомнить, что музейные объекты  находятся на открытой  местности. Только один фактор: люди сюда едут, и свой «туристический бюджет» оставляют не за границей  и даже не на «Золотом кольце», а в родном краю.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.