Зеленую зону у ДК им. 50-летия в Воронеже благоустроят и сделают открытой для горожан

Зеленую зону у ДК им. 50-летия в Воронеже благоустроят и сделают открытой для горожан

Проект будет учитывать мнение воронежцев и общественников

Гендиректор АО  СЗ ФК «Аксиома» Иван Кандыбин уточнил, что парк, который находится на территории ДК им. 50-летия Октября, будет сохранен как зеленая зона и благоустроен в рамках концепции будущего здания после демонтажа дома культуры. Также в проекте будут учтены пожелания горожан и общественников Воронежа.

Как отметил Иван Кандыбин, общая идея для парка и будущего здания, вероятно, будет также определена космической тематикой. Более того, уже прозвучало несколько вариантов названия зоны отдыха. Возможно, на территории появятся тематические памятники или другие элементы, связанные с космосом. В целом, воронежцев ждет обновленный, отвечающий современным требованиям, озелененный парк, открытый для всех желающих.

Иван Кандыбин поделился, что на момент покупки, как в прочем и в течение нескольких месяцев после, у нас не было точных планов по развитию данной территории. Ну кроме того, что здесь необходимо создать современную, благоустроенную, комфортную и востребованную природно-архитектурную композицию.

-Мы провели работу по техническому обследованию здания, результатом которой явились выводы о том, что в настоящий момент здание в том виде, в котором оно находится, не пригодно для эксплуатации.  После того, как комиссия вынесла решение о том, что объект не является памятником культурного наследия, мы продолжили разрабатывать варианты концепции этой территории, – объяснил гендиректор «Аксиомы».

Кроме того, что касается концертной площадки в доме культуры, о которой также высказывалась общественность, в настоящее время она не является удобной для проведения мероприятий.

– В данный момент мы занимаемся окончательной разработкой концепции. Эту концепцию мы предварительно обсудили с общественниками. В общем-то, несмотря на то, что полгода мы не могли найти каких-то точек соприкосновения, на этой встрече мы достигли понимания, – добавил Иван Кандыбин.

Помимо этого, космическая мозаика, которую пришлось демонтировать летом 2021 года, сейчас находится на одном из складов «Аксиомы». В любой момент представители фирмы готовы либо передать полотно соответствующим региональным структурам, либо использовать в новом объекте. Компания намерена сохранить и барельеф, который является частью объекта. Об этом она уже уведомила региональный департамент культуры.

Напомним, ранее стало известно, что АО  СЗ ФК «Аксиома» планирует после сноса ДК им. 50-летия Октября возвести на территории современный многофункциональный досуговый центр с элементами жилья. В данный момент неизвестно, когда начнутся работы по строительству объекта. Как отметил Иван Кандыбин, реализация такого проекта, составляет около трех-четырех лет.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.