Законодательная новация ускорит передачу воронежцам жилья по соцнайму

Законодательная новация ускорит передачу воронежцам жилья по соцнайму

Депутаты Воронежской областной Думы усовершенствовали закон о предоставлении таких жилых помещений

В Воронежской области усовершенствовали регламент предоставления жилых помещений по договорам социального найма, сообщила пресс-служба регионального парламента. Изменения норм площади будут способствовать скорейшей передаче жилья 1,2 тыс. нуждающимся в социальном жилье.

- Поправки были разработаны с целью решения жилищной проблемы граждан, состоящих на учете для обеспечения жильем из жилищного фонда Воронежской области, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Очередь на получение такого жилья в области двигалась низкими темпами, поскольку строящиеся сегодня квартиры имеют большие размеры, чем существующие нормативы для различных льготных категорий граждан.

В облдуме сообщили, изменения в закон, принятые на 58 заседании, устанавливают возможность увеличения норм площади предоставляемого жилого помещения. Теперь одиноко проживающим льготникам могут предложить в социальный найм жилье общей площадью от 33 до 41,9 кв. м, семьям, состоящим из двух человек от 42 до 53,9 кв. м, а многодетным семьям – от 18 до 36 кв.м на человека.

Среди новаций также обозначено, что при отсутствии в областном жилфонде свободных помещений площадью, соответствующей норме, допускается отклонение ее размера в сторону уменьшения. Но только с письменного согласия самих граждан. При этом площадь жилья на каждого члена семьи должна быть не менее учетной нормы на одного человека – в Воронежской области это 11 кв.м.

Законодательная новация ускорит процедуру предоставления жилья про договорам соцнайма в регионе. Как отметил спикер облдумы Владимир Нетесов, на 1 апреля 1209 жителей Воронежской области нуждаются в обеспечении жильем по договорам социального найма. В том числе и 84 гражданина, имеющих право на предоставление такого жилья вне очереди. Всего же в регионе определено более 25 льготных категорий граждан, которые имеют право на получение жилых помещений из соответствующего фонда региона.

Председатель комитета облдумы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова добавила, что Минобороны РФ передало в собственность региона свыше 50 жилых помещений большой площади, находящихся в Воронеже и Новой Усмани. «Поправки позволят предоставить их многодетным семьям, которые стоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, уже не первый год», – отметила депутат.

Автор: Станислав Лихачев

Фото: пресс-служба Воронежской областной Думы

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.