Воронежские строители ДСК победили в региональном этапе всероссийского конкурса

Воронежские строители ДСК победили в региональном этапе всероссийского конкурса

«Лучшими по профессии» стали каменщик Максим Синченко и плотник Владимир Бурминов 

Строители ДСК стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Среди каменщиков им стал Максим Синченко , среди плотников – Владимир Бурминов. Теперь они поедут представлять Воронежскую область на всероссийском этапе конкурса. 

В опорном вузе прошла теоретическая часть конкурса, а практическая – непосредственно на стройке. Каменщикам было дано задание кирпичной кладкой выложить угол здания и оконный проем, плотникам – установить в квартире дверь. Жюри учитывалась скорость, аккуратность и прочность проделанной работы.

– Все участники сильные, но мне удалось победить. Требовали выполнить работу быстро, красиво и качественно, а я так могу. К тому же, чувствовал поддержку Домостроительного комбината, –рассказал Максим Синченко.

Секрет успеха плотника ДСК Владимира Бурминова – настрой на победу. 

– Уверенность – прежде всего, профессионализма у всех участников хватает. Волнение небольшое испытывал, но чувствовал силы для победы и большое желание победить, - отметил Владимир Бурминов.

Заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Елена Маслова отметила, что застройщик сейчас заинтересован в поднятии престижа и популярности рабочих профессий. 

– Когда в 90-е годы началось обвальное падение престижа рабочих профессий, мы как орган по труду столкнулись с тем, что не было желающих получать эти профессии, а работодатели столкнулись с тем, что нет квалифицированных кадров. Такие конкурсы помогают возродить престиж рабочих профессий, показать, что сегодняшний рабочий – это не человек в ватнике весь в грязи. А человек высокой квалификации с достойной оплатой труда, с достойными условиями труда, востребованный на сегодня. Это конкурс для тех, кто сумел чего-то добиться. И они же послужат ориентиром для тех молодых людей, которые сегодня решают, куда им поступать, – отметила Маслова.

Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» проводится министерством труда уже девятый год подряд. Каждый год ведомство определяет перечень номинаций, по которым будет проходить конкурс. В этом году упор сделан на строительные профессии. За главный приз – премию в 300 тыс. рублей поборются лучшие мастера со всей страны. Это победители региональных этапов в номинациях «Лучший каменщик» и «Лучший плотник».

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.