Воронежская облдума будет сотрудничать с парламентами Белгородской и Рязанской областей

Воронежская облдума будет сотрудничать с парламентами Белгородской и Рязанской областей

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что межпарламентские связи расширят потенциал сотрудничества между регионами

Воронежская областная Дума заключила соглашения о сотрудничестве с Белгородской и Рязанской облдумами. Церемонии подписания документов состоялись 27 и 28 января в Воронеже.

На встрече с представителями Белгородской областной Думы присутствовали председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, вице-спикеры Николай Колосков и Сергей Рудаков. Также в рабочей встрече принял участие заместитель губернатора региона Сергей Соколов.

В состав парламентской делегации соседнего региона вошли председатель Белгородской областной Думы Ольга Павлова, первый зампредседателя Белгородской облдумы Елена Бондаренко и  председатель думского комитета по взаимодействию с гражданским обществом, СМИ, информационной политике и связи Сергей Курганский.

В процессе рабочей встречи 28 января руководители парламентов обсудили особенности законотворческого процесса в регионах, в том числе, речь шла о вопросах, касающихся инвестиционной и социальной политики, адресных мер господдержки. Помимо этого, была поднята тема эффективности работы Молодежных парламентов регионов, а в ближайшее время будет рассмотрена возможность обмена опытом по этому направлению.

Данное соглашение позволит способствовать не только расширению торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, но и упрочению социально-политической стабильности в Белгородской и Воронежской областях.  

Владимир Нетесов в рамках встречи подчеркнул особую значимость подписанного документа не только для двух законодательных собраний, но и социально-экономического развития самих регионов.

– В целях углубления всесторонних отношений мы предложили активизировать и объединить наши усилия по ряду направлений. В частности, это совершенствование федерального и регионального законодательства, подготовка совместных законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ, оптимизация методов парламентского контроля над исполнением принятых законов, – отметил председатель воронежской облдумы.

Отметим, что соглашение между Воронежской и Рязанской областными Думами, уточнил Владимир Нетесов, также предполагает всестороннее развитие межпарламентских и межрегиональных связей. Будет возможно проведение совместных мероприятий по вопросам парламентской деятельности, а также создание совместных рабочих групп, разработку федеральных законодательных инициатив для внесения в Госдуму.

Предполагается обмен опытом по организации мониторинга исполнения и эффективности  федерального и регионального законодательства для выработки предложений по его совершенствованию и обсуждение проектов федеральных законов, затрагивающих интересы двух регионов.

В рамках встречи председателя Воронежской облдумы Владимира Нетесова и спикера Рязанской облдумы Аркадия Фомина обсуждался потенциал взаимодействии двух регионов и их заксобраний в различных сферах экономики, образования, культуры и спорта, отрасли туризма и других перспективных направлениях.

– Очень важно, что мы на уровне субъектов обмениваемся лучшими практиками законотворческого процесса. Смотрим, как влияют законы, принимаемые парламентами, на качество жизни наших жителей, на благополучие субъектов РФ. Это способствует созданию прочного правового поля для развития экономического потенциала, для обеспечения социальных обязательств и политической стабильности, – резюмировал Владимир Нетесов.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.