Воронежцам станет проще получить госуслуги

Воронежцам станет проще получить госуслуги

Депутаты облдумы  приняли ряд социальных законов

Депутаты Воронежской областной думы приняли ряд документов, совершенствующих социальное законодательство. Это произошло на 45 заседании регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов. Изменения коснутся предоставления государственных и муниципальных услуг, а также социальных гарантий пенсионерам и приемным семьям. Корректировки внесены в законы «О статусе многодетной семьи в Воронежской области», «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Воронежской области», «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма», «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» и ряд других документов.

Государственные услуги

Благодаря изменениям отдельных актов, пакет необходимых документов для получения государственных и муниципальных услуг значительно сократился. Например, нуждающемуся в жилье по договору соцнайма для постановки на учет не нужно предоставлять выписку из домовой книги и справку о составе семьи, а также информацию о технических характеристиках помещений (справку БТИ). Теперь уполномоченные органы или МФЦ будут сами запрашивать эти документы в рамках межведомственного взаимодействия.

Для упорядочения организации личных приемов граждан в органах государственной власти депутаты согласовали изменения в статью 5 Закона Воронежской области «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти Воронежской области». Теперь, если право на личный прием в первоочередном порядке одновременно имеют два и более гражданина, посещение будет организовано порядке явки.

Приемные семьи

Поправка в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», единогласно поддержанная депутатами, направлена на поддержание уровня жизни и материального положения приемных семей в регионе, укрепление института семьи, поднятие престижа приемных семей.

– В соответствии с региональным законодательством приемным семьям, независимо от их совокупного дохода, предоставляются меры соцподдержки, предусмотренные для малообеспеченных многодетных семей. В приемных семьях не должно быть различий между детьми, поэтому такие меры, как денежная выплата на приобретение школьной формы, ежемесячные денежные выплаты для компенсации проезда и питания школьников и студентов предоставляются на каждого ребенка, включая родных, а также детей, принятых на воспитание по договору о приемной семье, – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Пенсионеры

Также парламентарии внесли поправки в закон «О региональной социальной доплате к пенсии на территории Воронежской области», которые касаются в основном порядка пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов напомнил, что с инициативой о перерасчете выплат российским пенсионерам в ходе своего послания Федеральному Собранию в феврале этого года выступил президент РФ Владимир Путин. По существующему порядку после индексации страховой части пенсии на 7% доходы некоторых неработающих пенсионеров в текущем году превысили прожиточный минимум пенсионера, и в результате они перестали получать социальные доплаты или получили их в значительно меньшем размере. В связи с этим глава государства поручил оперативно разработать поправки в законодательство. Согласно принятым поправкам, теперь размер социальной доплаты к пенсии не подлежит пересмотру в меньшую сторону в связи с индексацией размеров денежных выплат, влияющих на установление региональной социальной доплаты (пенсии, ежемесячные денежные выплаты).

– 1 апреля нынешнего года президентом Владимиром Путиным был подписан документ, которым были внесены изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи», касающиеся, в том числе порядка пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии. Аналогичные положения утверждены областным законом. Действие новых положений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, – рассказал Владимир Нетесов.

Депутаты уточнили и ряд положений закона «О прожиточном минимуме в Воронежской области» в части формирования механизма определения величины прожиточного минимума пенсионера. Это необходимо для установления социальной доплаты к пенсии на соответствующий финансовый год. Кроме того, внесены поправки в закон «О сохранении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан предпенсионного возраста на территории Воронежской области». Они касаются терминологии, используемой пенсионным законодательством в отношении граждан предпенсионного возраста.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.