Владимир Нетесов отметил важность доступности электронных сервисов для воронежских семей

Владимир Нетесов отметил важность доступности электронных сервисов для воронежских семей

Председатель Воронежской областной Думы провел встречу с главой Комитета по труду и соцзащите населения

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов провел рабочую встречу с председателем Комитета по труду и социальной защите населения Людмилой Ипполитовой. На совещании обсудили ряд законопроектов социальной направленности, которые рассмотрят региональные депутаты в осеннюю сессию.

В ходе встречи было отмечено, что парламентарии уже приняли ряд законов, направленных на поддержку отдельных категорий граждан. Так, депутаты внесли изменения в Закон «О статусе многодетной семьи в Воронежской области». Поправки должны упростить процедуру получения такого статуса для предоставления мер соцподдержки, предусмотренных законодательством региона.

Людмила Ипполитова напомнила, что ранее заявление для присвоения статуса многодетной семьи принимали в органе соцзащиты по месту жительства или в МФЦ. Однако из-за угрозы распространения коронавируса многие организации ввели ограничения на личный прием граждан и в таких условиях многие семьи столкнулись с проблемами при сборе пакета документов и получении справки, предоставляющей право на получение льгот и выплат. Тогда депутаты облдумы расширили перечень структур, в которые можно обратить в онлайн режиме для оформления документов.

– В электронном виде их теперь можно направить через информационную систему «Портал Воронежской области в сети Интернет». Форма заявления на выдачу удостоверения многодетной семьи уже представлена на ресурсе. Электронная приемная прошла успешное тестирование и уже начала прием заявлений от жителей региона, — рассказала Людмила Ипполитова.

Владимир Нетесов в свою очередь подчеркнул важность доступности электронных сервисов для воронежских семей.

– Мы законодательно расширили перечень ресурсов, которые позволяют родителям существенно экономить время при записи детей в детсады и школы, оформлении необходимых документов и получении выплат в рамках социальной поддержки для семей с детьми. Мы продолжим работать над тем, чтобы жители региона смогли получать услуги максимально удобно и просто, — отметил председатель Воронежской областной Думы.

Также депутаты приняли изменения в другой областной закон, направленный на поддержку семей с детьми. В условиях изменений удалось расширить круг медорганизаций, которые могут выдавать заключение врачебной комиссии о необходимости дополнительного питания для беременных женщин, кормящих мам, а также детей в возрасте до трех лет.

Данное решение обусловлено тем, что пациентки, состоящие на учете в организациях, не подведомственных региональному департаменту здравоохранения, лишались права на получение социальной выплаты. Речь идет, например, о таких поликлиниках, как «РЖД-МЕДИЦИНА», медсанчасти МСЧ и МВД и др. После корректировки порядка назначения выплаты денежной компенсации на покупку продуктов для беременных и кормящих мам, а также для детей до трех лет, льготы будут распространяться на всех, кто в них нуждается по медицинским показаниям.

На встрече также затронули внесение изменений в Закон Воронежской области «О региональной социальной доплате к пенсии». На ближайшем заседании депутаты закрепят поправками беззаявительный порядок назначения этой соцдоплаты с 1 января 2022 года жителям региона с пенсией меньше прожиточного минимума. К тому же, согласно новым положениям законодательства, органы соцзащиты должны будут извещать пенсионера об установлении ему социальной доплаты к пенсии в течение пяти рабочих дней со дня вынесения решения.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.