В Воронеже увеличат бюджет на содержание и благоустройство парков и скверов

В Воронеже увеличат бюджет на содержание и благоустройство парков и скверов

Такое решение приняла постоянная комиссия гордумы по экологии и природопользованию под председательством Константина Ашифина.

Благодаря корректировке бюджета более 41 млн рублей выделили на продолжение строительства приюта для бездомных животных и работу с безнадзорными животными. 9 млн рублей пойдут на обрезку сухих и аварийных деревьев, содержание и хозработы в парках, скверах и других зеленых территориях Воронежа.

– Контракты с подрядными организациями теперь заключаются вместо одного года на два. В связи с этим подрядчики, которые занимаются посадкой растений и уходом за ними, должны будут исправлять недочеты, если работы выполнены некачественно, либо зеленые насаждения погибли, – рассказал председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Константин Ашифин.

Поданы заявки на дополнительное финансирование от МКП «Экоцентр» на 108,1 млн рублей и МБУ «Зеленхоз» – 104,1 млн рублей. Общий объем необходимых субсидий по ним увеличился на 44,2 млн рублей. Эти средства пойдут на реконструкцию подпорной стены в сквере «Чайка» и благоустройство других парков и скверов в городе. Среди запланированных мероприятий – установка скамеек и урн, замена ограждения в сквере «Солнечном», косметический ремонт чаши фонтана на Советской площади, экспертиза детского оборудования, устройство системы автополива в сквере Ученых. На Есенинской аллее также установят систему автополива и разобьют газон.

По поручению первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергея Петрина специалисты провели анализ зеленых зон города и подсчитали годовые затраты на их обслуживание. Ориентировочная сумма составила 124,7 млн рублей в год. Губернатор Александр Гусев согласовал дополнительный бюджет для содержания ландшафтных территорий: воронежский центральный парк – 15 млн рублей, «Орленок» – 8,7 млн рублей, лесопарк «Оптимистов» – 8,8 млн рублей, «Танаис» – 6,7 млн рублей, парк им. Шерстюка – 3,3 млн рублей.

Автор: Агния Дмитриева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.