В развитие сельских территорий в Воронежской области могут вложить еще 5,5 млрд рублей

В развитие сельских территорий в Воронежской области могут вложить еще 5,5 млрд рублей

Правительство уже направило заявку в Министерство сельского хозяйства России

Правительство Воронежской области направило заявку в Министерство сельского хозяйства России на получение финансирования в размере 5,5 млрд рублей, которые вложат в развитие сельских территорий региона. Сумма рассчитана на трехлетний период. Об этом стало известно на IV Форуме социальных инноваций регионов, который проходит в Москве.

В рамках форума выступил заместитель председателя облправительства Виктор Логвинов. Он пояснил, что у Воронежской области ассиметричная организация территории, поэтому в Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года особое внимание уделят устранению диспропорций в развитии отдельных частей области – пространственному развитию.

– Основное направление — это формирование точек роста экономики и повышение качества жизни как раз на базе сельских населенных пунктов и агломераций, — отметил Виктор Логвинов.

Помимо этого в регионе принята областная адресная инвестиционная программа по строительству и реконструкции инфраструктурных объектов и региональная программа капремонта объектов социальной сферы, а такжеотраслевые госпрогораммы.

Участие Воронежской области в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий – одно из основных направлений. В 2020 году в регионе в рамках госпрограммы выполнили проекты на сумму  1,6 млрд рублей, из них 1,3 млрд рублей – средства из федерального бюджета. Финансирование было направлено на строительство 79 объектов социальной и инженерной инфраструктур, реализацию 54 проектов по благоустройству в 13 районах области.

В результате реализации программы в 108 семьях региона улучшили жилищные условия и профинансировали 1,1 тыс. договоров обучения и производственной практики. Кроме того, жители сел отметили значительное повышение уровня комфорта проживания.

Комплексный подход, предусмотренный программой и определенный Минсельхозом России, позволяет улучшать жизненную среду на селе и создавать центры притяжения населения на базе сельских территорий.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.