Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В развитие сельских территорий в Воронежской области могут вложить еще 5,5 млрд рублей

В развитие сельских территорий в Воронежской области могут вложить еще 5,5 млрд рублей

10:15 10.09.2021 September 10, 2021 at 10:15am
В развитие сельских территорий в Воронежской области могут вложить еще 5,5 млрд рублей

Правительство уже направило заявку в Министерство сельского хозяйства России

Правительство Воронежской области направило заявку в Министерство сельского хозяйства России на получение финансирования в размере 5,5 млрд рублей, которые вложат в развитие сельских территорий региона. Сумма рассчитана на трехлетний период. Об этом стало известно на IV Форуме социальных инноваций регионов, который проходит в Москве.

В рамках форума выступил заместитель председателя облправительства Виктор Логвинов. Он пояснил, что у Воронежской области ассиметричная организация территории, поэтому в Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года особое внимание уделят устранению диспропорций в развитии отдельных частей области – пространственному развитию.

– Основное направление — это формирование точек роста экономики и повышение качества жизни как раз на базе сельских населенных пунктов и агломераций, — отметил Виктор Логвинов.

Помимо этого в регионе принята областная адресная инвестиционная программа по строительству и реконструкции инфраструктурных объектов и региональная программа капремонта объектов социальной сферы, а такжеотраслевые госпрогораммы.

Участие Воронежской области в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий – одно из основных направлений. В 2020 году в регионе в рамках госпрограммы выполнили проекты на сумму  1,6 млрд рублей, из них 1,3 млрд рублей – средства из федерального бюджета. Финансирование было направлено на строительство 79 объектов социальной и инженерной инфраструктур, реализацию 54 проектов по благоустройству в 13 районах области.

В результате реализации программы в 108 семьях региона улучшили жилищные условия и профинансировали 1,1 тыс. договоров обучения и производственной практики. Кроме того, жители сел отметили значительное повышение уровня комфорта проживания.

Комплексный подход, предусмотренный программой и определенный Минсельхозом России, позволяет улучшать жизненную среду на селе и создавать центры притяжения населения на базе сельских территорий.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/iz-pervyh-ruk/v-razvitie-selskih-territoriy-v-voronezhskoy-oblasti-mogut-vlozhit-eshche-55