В 2022 году из облбюджета на соцподдержку воронежцев выделят около 12,5 млрд рублей

В 2022 году из облбюджета на соцподдержку воронежцев выделят около 12,5 млрд рублей

Перспективы финансирования социальной сферы региона обсудили депутаты областной Думы

Депутаты Воронежской областной Думы провели очередную рабочую встречу в формате ВКС с руководителем областного департамента социальной защиты Ольгой Сергеевой. Совещание прошло в преддверии нулевого чтения областного бюджета на следующий год.

Напомним, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов поставил депутатскому корпусу задачу провести накануне нулевого чтения бюджета на 2022 и плановый период 2023 – 2024 гг. консультации, итогом которых должно стать консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона.

Ольга Сергеева рассказала, что в следующем году департамент будет являться исполнителем четырех госпрограмм – «Социальная поддержка граждан», «Доступная среда», «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»  и «Информационное общество». Региону выделят практически 12,5 млрд рублей. Данные средства, по словам Ольги Сергеевой, будут заложены в полном объеме на исполнение всех публичных нормативных обязательств перед гражданами (предоставление различных пособий, компенсаций, единовременных и ежемесячных денежных выплат и т. д.).

При этом существует потребность и в финансировании модернизации Единой информационной системы персонифицированного учета граждан в органах соцзащиты и обеспечение мероприятий по защите информации в данной системе, а также замену парка устаревшей компьютерной техники в департаменте и подведомственных учреждениях.

Кроме того, депутаты обсудили с Ольгой Сергеевой возможность увеличения бюджетных ассигнований на закупку автотранспорта для многодетных семей. Мероприятие предусматривает обеспечение многодетных семей микроавтобусами и мини-тракторами с навесным оборудованием для занятия сельским хозяйством. За период его реализации с 2007 года автотранспорт получили 336 семей, в том числе 3 семьи – в 2021 году. Предельный объем средств из областного бюджета на реализацию данного мероприятия, доведенный на 2022 год, составляет 5 млн руб.

Помимо этого депутаты рекомендовали изыскать дополнительное финансирование, которое обеспечит ежегодное оказание адресной помощи на улучшение жилищных условий многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей.

В ходе обсуждения стало известно о том, что в 2022 году на капремонт 9 объектов социальной сферы планируется направить почти 310 млн рублей.

На 2022 год на строительство новых объектов в рамках областной адресной инвестпрограммы заложено почти 395 млн рублей, в том числе 331 млн рублей федеральных средств, на 5 объектов – центр «Хохольский», дома-интернаты для престарелых и инвалидов в Нижнедевицком районе, разработка проектно-сметной документации для строительства жилых корпусов для предоставления стационарного социального обслуживания в Поворинском и Воробьевском районах, и еще завершение разработки документации для строительства корпуса и отдельно стоящих домиков для областного центра социальной помощи семье и детям «Буревестник».

Сегодня в регионе действует порядка 45 различных мер социальной поддержки семей с детьми, финансируемых из областного и федерального бюджетов. Уже третий год в регионе реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Совокупность финансовых мер, которые заложены в проект, позволила обеспечить мерами поддержки в 2019 году более 19 тысяч воронежских семей, в 2020 году около 27 тысяч воронежских семей. С начала 2021 года мерами поддержки в рамках регионального проекта охвачено уже 31,4 тысячи семей.

Так, на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет, в текущем году предусмотрено более 978 млн рублей. На 1 октября она предоставлена 10 628 семьям. В 2021 году на реализацию регионального маткапитала было заложено около 379 млн рублей. На 1 октября своим правом реализовать его воспользовались 1 714 семей. Что касается единовременной денежной выплаты в связи с рождением второго ребенка, то в текущем году на нее были предусмотрены денежные средства в сумме 396 млн руб. Также на 1 октября выплата на общую сумму более 286 млн рублей представлена 1431 семье.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.