Участники боев за Воронеж рассказали о чести, Родине, памяти и «Фронтовом пайке»

Участники боев за Воронеж рассказали о чести, Родине, памяти и «Фронтовом пайке»

Накануне дня освобождения Воронежа депутат Госдумы Сергей Чижов поздравил «Фронтовым пайком» тех, кто отстаивал город в течение 212 дней

В живых их осталось всего 15 – тех, кто защищал и освобождал родной Воронеж от немецко-фашистских захватчиков. Большинство живет довольно скромно, но не из-за нужды, а в силу характера и жизненного опыта – все что есть, отдают будущему – детям и внукам. И в своем почтенном возрасте они продолжают служить Родине, участвуя в воспитании подрастающих поколений.

«Отшагался, пехота…», – показывая на ноги в коляске, говорит ветеран Василий Васильевич Карнушин, и тут же, улыбаясь, добавляет: «Мне чуть до ста лет дотянуть, а там и свадьбу играть можно».

97-летний ветеран, как и многие пожилые люди, все чаще обращается в своей памяти к картинам прошлого. Яркими вспышками: призыв в 1942 году сразу после фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), курсы перед отправкой на фронт – учили ползать по-пластунски, окапываться из положения лежа, с колена… Потом строй «нестреляных» солдат с сержантскими треугольничками вместо погон, холодные отполированные до блеска окопы Чижовки, бесконечные дни и ночи боев и вот… разрушенный, но очищенный от немцев Воронеж.

«Потом нас бросили на Харьков. Там в плен взял трех фашистов. Битва за Днепр была страшной. Там и ранение получил – обе ноги задело. Помню, как перед боем нам священнослужитель говорил: кто увидит святые волны Днепра, прольет кровь за Русь, душа того будет в раю. Так что Там место мне уже приготовлено», – говорит Василий Васильевич, связавший свою послевоенную жизнь с армией.

Попутно полковник запаса вспоминает про день сегодняшний – дачу и урожаи. 

«Разговорился сегодня», – комментирует речь ветерана гостям-волонтерам проекта «Фронтовой паек» сын Александр. – «Знаете, ждет он вас очень каждую памятную дату – День освобождения Воронежа, День Победы. Очень важно для отца, чтобы помнили. Этим и живет». 

Благодарность за жизнь

С особенным трепетом ждет «Фронтовой паек» и Варвара Ивановна Елисеева из Нововоронежа. Их, освобождавших родной край, в городе осталось всего четверо – хрупких девушек, встретивших войну в солдатских шинелях.

Прямо из студенческой аудитории 17-летняя фармацевт попала на фронт. Служила начальником аптеки 745-го санитарного полка 141-й стрелковой дивизии, участвовавшей в освобождении Воронежа: вместе с солдатами следовала вдоль линии фронта, готовила растворы, медикаменты, делала перевязки. Так дошла до Чехословакии, где в звании лейтенанта и встретила Победу.

Ветеран рассказала, как спустя несколько лет после Победы получила письмо от солдата, которому перевязывала раны. Мужчина разыскал ее адрес, хотел поблагодарить отличницу медучилища за спасенную жизнь.

«Я рада, что помять о том, каким трудом нам досталась Победа, живет в сердцах людей. Особенно молодых», – говорит Варвара Ивановна. 

Клавдия Андреевна Малых до сих пор помнит вкус конфет, которые им, девочкам из санчасти, давали в обмен на папиросы солдаты, а еще простой, но дорогой сердцу каждого фронтовика паек. 

«Такое поздравление с Днем освобождения Воронежа и Днем Победы помогает вспомнить нашу солдатскую дружбу, нашу молодость, фронтовое братство, – комментирует Клавдия Андреевна. 

Хранить историю страны

«Фронтовой паек» реализуется в области вот уже 20 лет. Продуктовый набор, максимально приближенный к тому, что получали солдаты Великой Отечественной войны, особенно дорог представителям фронтового поколения, потому что «тот самый». Для них – это символ нерушимости связи фронта и тыла, напоминание о героическом времени, свидетельство личной причастности к тяжелейшему пути своей страны, к свободе и Победе над врагом.

«Чем больше поток информации, проще подменить факты и исказить нравственные нормы, тем выше цена ошибочного выбора своих героев, с убеждениями, поступками и судьбами которых соизмеряя свою жизнь, мы даем оценку самим себе», – комментирует депутат Государственной Думы, автор проекта «Фронтовой паек» Сергей Чижов. Парламентарий добавил:

«Я не знаю людей более достойных быть нравственным камертоном нашего общества, чем защитники и освободители Воронежа – гордость нашего края, его золотой фонд! Всегда стараюсь использовать каждую возможность выразить ветеранам искреннюю благодарность, объединить как можно больше людей в деле заботы о героическом поколении и защите исторической памяти. 

Так 20 лет назад был создан проект «Фронтовой паек». В то непростое для нашей страны время продуктовые наборы, собранные по образу и подобию настоящих фронтовых пайков, имели важный практический смысл. Бывало и так, что простые и сытные продукты выступали основой праздничного стола, за которым собиралась вся семья ветерана.

За прошедшие годы с учетом всех существующих выплат, материальное обеспечение наших ветеранов удалось укрепить: с учетом всех доплат в среднем по стране оно превышает 43 тыс. рублей. За исключением единичных случаев решена задача по обеспечению жильем ветеранов. Ситуации, когда кто-то из этого прославленного поколения испытывает нужду – воспринимаются как чрезвычайные, а не норма жизни.

Не думаю, что этого достаточно: мы всегда будем в неоплатном долгу перед нашими ветеранами за мирное небо, за нашу жизнь, за будущее наших детей.  И для меня особенно ценно, что земляки разделяют эту точку зрения. Все эти годы «Фронтовой паек» при участии воронежцев продолжает жить и развиваться, укрепляя незримую связь между поколением Победителей и его наследниками

Со Дня Освобождения Воронежа исполнилось 79 лет – почти четыре поколения оберегают память о подвиге наших земляков, трепетно чтят их непреклонную стойкость, несокрушимую силу духа, несгибаемое мужество. Наш долг и впредь передавать от сердца к сердцу правду о Победе, которая подарила нам мирную и свободную жизнь, чтобы будущие поколения воронежцев стремились быть достойными своего родного города и его воинской славы!»

Все судьбы в единую слиты

Соседи и волонтеры – главные помощники супругов Нежельских – Владимира Петровича и Людмилы Петровны. Сын живет в Санкт-Петербурге, поэтому справляются воронежские ветераны с бытом сами.

Знают друг друга с детства – ходили в одну школу Павловского района. 70 лет вместе. Во время войны после прохождения курса молодого бойца Владимир Петрович участвовал в боях за Воронеж в составе 504-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии. Потом была Курская дуга, освобождение Украины и Польши, Чехии, где и была отпразднована Победа. Людмила Петровна – труженик тыла. 

«Всегда рады гостям. Их у нас много бывает – школьники, студенты. Да и мы сами тоже долгое время волонтерили», – говорит Людмила Петровна Нежельская. – «Ходили в учебные заведения, рассказывали ребятам о военном времени, занимались патриотическим воспитанием. Ведь в чем была наша сила? Только в единстве фронта и тыла и преданности Родине. Мы благодарны Сергею Чижову за постоянную заботу и за «Фронтовой паек».  Каждый раз очень ждем встречи с волонтерами. Для нас важно, что мы, ветераны, не забыты, а наши знания и опыт интересны молодежи. Значит, мы по-прежнему в строю и можем быть полезны своей Родине и в наших силах что-то сделать, чтобы и после нас продолжала жить память о военном времени, цене Победы над фашизмом и ее великом значении для всего мира».

Ежегодно в проекте «Фронтовой паек» принимают участие десятки студентов и школьников. И для каждого из них, как признаются сами ребята – встречи с ветеранами с болью в сердце и поздравления со слезами на глазах. 

«Живая история – так называют свидетельства участников Великой Отечественной войны. Они поистине бесценны для нас», – поделилась волонтер проекта «Фронтовой паек» Юлия Хрусталева. – «Это истории о храбрости, любви, настоящей преданности своей стране, самоотречении. Не первый год принимаю участие в проекте Сергея Чижова, и это всегда настолько волнительно. Пропускаешь через себя каждую судьбу, впитываешь и проживаешь каждый рассказанный эпизод. Это очень важный проект, дающий возможность пообщаться с ветеранами, поблагодарить их за великую Победу. Он связывает наши поколения воедино».  

«С каждым годом непосредственных участников и свидетелей событий огненных сороковых становится меньше, а ответственность поколений, которым посчастливилось, как нам с вами, жить в одно время с подлинными героями – возрастает. Сохранить наследие Победителей для будущего, пресекать попытки переписать историю – нравственный долг каждого в чью семью эта страшная война принесла тяжелые испытания и лишения, чьи родные – как мои оба дедушки – пропали без вести на фронте», – подчеркивает Сергей Чижов. – «Победа – наша святыня, посягательство на которую преступно по своей сути, что отражено в федеральных законах. Еще в 1995 году был принят закон об увековечивании Победы советского народа. Затем, в 2014 году мы с коллегами по Госдуме ввели уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, в том числе в интернете. Минувшим летом была принята норма, запрещающая отождествлять цели, решения и действия советского руководства, командования и военнослужащих с деятельностью нацистской стороны во время Второй мировой войны в публичных высказываниях. Запрет коснулся также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы. Эта работа, наряду с поисковыми работами, увековечиванием памяти героев, реконструкцией мемориалов, патриотическим воспитанием молодежи и широкой просветительской деятельностью, должна продолжаться постоянно. Нельзя допустить, чтобы в России, как в некоторых бывших республиках СССР, людям препятствовали в возложении цветов к воинским захоронении и праздновании Дня Победы».

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.

Сергей Чижов в соцсетях:

Instagram chizhov.s.v

Facebook chizhov.sergey.viktorovich

ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv

Одноклассники: https://ok.ru/chizhov.s.v

Почта chizhov.s.v@bk.ru

Автор: Сергей Павельев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.