Спикер Воронежской облдумы проголосовал по поправкам в Конституцию

Спикер Воронежской облдумы проголосовал по поправкам в Конституцию

Владимир Нетесов оценил прозрачность проведения голосования в регионе

В Воронежской области при проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ обеспечена открытость и прозрачность всех процедур, заявил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. Спикер регионального парламента принял участие в общероссийском голосовании 26 июня. 

Председатель областной Думы Владимир Нетесов отметил высокий уровень подготовки и организации общероссийского голосования в регионе.

– Основной задачей избирательных комиссий было создание максимально доступных и безопасных условий участия в голосовании граждан страны и организаторов кампании. Это удалось реализовать в полной мере. Кроме того, при проведении голосования по поправкам обеспечен полномасштабный общественный контроль, открытость и прозрачность всех процедур. На всех этапах голосования и подсчета голосов обеспечена работа общественных наблюдателей. Для формирования корпуса наблюдателей по Воронежской области было подано около 5 тыс. заявок, – рассказал Владимир Нетесов.

В Воронежской области голосование по изменениям в Конституцию РФ проходит с 25 июня по 1 июля. Среди новых возможностей для голосующих - граждане могут проголосовать вне помещения для голосования. В том числе, в населенных пунктах, где отсутствуют участки для голосования и транспортное сообщение затруднено, а также на придомовых территориях и прямо на работе - на предприятиях.

Среди других новшеств – голосование на дому. Прием заявлений и устных обращений для такого способа в участковых избирательных комиссиях продолжится до 17:00 1 июля. 

В регионе широко применяется механизм голосования по месту нахождения – «мобильный избиратель». Такой способ выбрали более 100 тыс. человек.

Спикер облдумы подчеркнул важность принимаемого в эти дни решения.

– Поправки в Конституцию – основной закон страны – затрагивают самые значимые сферы жизни россиян, касающиеся социальной справедливости, семейных ценностей, человеческого капитала, законных прав и интересов граждан. Поэтому здесь важен голос каждого, активная гражданская позиция, – резюмировал Владимир Нетесов.

По данным облдумы, на начало 2020 года число избирателей в Воронежской области составляет 1,9 млн человек. Общее количество участков для голосования – 1738. Из них 455 - в облцентре. На 220 участках в Воронеже при подведении итогов общероссийского голосования по изменениям в Конституцию РФ будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней нового поколения – КОИБ-2017.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.