Сенатор Сергей Лукин обсудил с японцами реализацию в Воронежской области проекта «Умный город»

Сенатор Сергей Лукин обсудил с японцами реализацию в Воронежской области проекта «Умный город»

В Рамонском районе запланировали строительство эко-деревни

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин встретился с представителями японской делегации и обсудил реализацию проекта «Умный город» на территории региона. Сергей Лукин выступил инициатором подписания трехстороннего соглашения о строительстве стартовых домов «Умной эко-деревни».

В рамках российско-японского сотрудничества, в Рамонском районе запланировано строительство эко-деревни «Чертовицкая Дубрава». «Умные дома» будут возводить с использованием передовой технологии деревянного домостроения. Губернатор Александр Гусев заявил о готовности оказать поддержку проекту в части развития его инженерной инфраструктуры.

Строительство «умного и здорового» поселка в Чертовицах станет следующим этапом взаимодействия сторон. Помимо «умных здоровых домов» там будут объекты инженерной коммунальной инфраструктуры: централизованное водо- и газоснабжение, электроснабжение, наружное освещение. Планируется сооружение спортивных площадок, функционального спорткомплекса, обустройство зон отдыха, транспортная логистика – велосипедные дорожки и инфраструктура для передвижения на автомобилях. Эко-деревня рассчитана на 141 домовладение. Совместно с японскими специалистами подготовлено три проектных решения «умных домов», каждый из которых станет типовым для строительства поселка. В перспективе производство домокомплектов для «умных» зданий откроется в России.

Напомним, что в 2018 году для участия в пилотной программе реализации означенного проекта Минстроем РФ были отобраны 18 муниципальных образований, на территориях которых решили испытывать «умные решения». И Воронеж одним из первых вошёл в число этих муниципалитетов.

Реализация пилотного проекта формирования современной городской среды и комплексной модернизации ЖКХ с использованием японских инвестиций и технологий началась в Воронеже в 2017 году.  Сергей Лукин выступил инициатором заключения трехстороннего соглашения между воронежским облправительством, японской компанией Nice и одним из крупнейших застройщиков региона в рамках реализации проекта «Умный город».

В Воронеже еще в 2017 году завершили строительство модельного «Умного здорового дома» (Smart Welness House) на территории ВГТУ на ул. 20-летия Октября. В дальнейшем это здание решили использовать не только как демонстрационный объект, но и как исследовательскую лабораторию.

Сенатор Лукин уточнил, что экспериментальный пилотный проект по возведению Smart Welness House имеет социальную направленность. Целью его реализации стала выработка стандартов «умного здорового дома», применимых к условиям городской среды российского мегаполиса. Здание имеет деревянный каркас, в нем поддерживается оптимальная температура и обеспечивается надлежащее качество воздуха. Используемые для электроснабжения солнечные батареи позволяют экономно расходовать традиционные энергоресурсы. Кроме того, в доме происходит рециркуляция и повторное использование воды.

– Созданные в таком здании комфортные условия проживания, безопасность, энергоэффективность и экологичность будут соответствовать всем потребностям людей, способствуя их активному долголетию, – подчеркнул Сергей Лукин.

Применение современных технологий имеет важнейшее значение, и в указе президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», особое внимание уделено увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

Отметим, что для наращивания объемов жилищного строительства Минстрой РФ предложил рассмотреть возможность индустриального способа строительства индивидуальных жилых домов. Об этом заявил заместитель главы ведомства Никита Стасишин, выступая в конце прошлого года на пленарной сессии форума Минпромторга. По его словам, далеко не всем российским регионам требуется высотное домостроение. Однако возведение собственного жилья не всегда выгодно из-за отсутствия магистральных сетей, транспортной доступности и удаленности от социально значимых объектов – школ, детских садов, поликлиник. Также Никита Стасишин сообщил, что в настоящее время разрабатываются нормы и стандарты, которые позволят развивать в России строительство домов из деревянных конструкций, и с применением таких технологий будут возводиться здания средней этажности. Он добавил, что Минстрой России совместно с Минпромторгом будут прорабатывать такую возможность.

– Внедрение современных «умных технологий» во всех сферах, включая возведение жилых домов, это общемировой тренд. Воронеж одним из первых российских регионов стал полноправным участником приоритетного проекта «Умный город, – подчеркнул Сергей Лукин.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.