Работникам воронежского ГМЗ выплатят долг по зарплате

Работникам воронежского ГМЗ выплатят долг по зарплате

На эти цели будет направлено около 20 млн рублей

Руководству ГК «ЦНО-Химмаш» (головная структура Грибановского машиностроительного завода) удалось изыскать около 20 млн рублей, которые будут направлены на погашение задолженности предприятия перед своими работниками,  сообщили «Времени Воронежа» в компании.

Указанная сумма поступила на счета предприятия в конце декабря и была автоматически взыскана службой судебных приставов для погашения долгов перед работниками завода и налоговыми органами. Ожидается, что средства будут перечислены работникам в ближайшее время. В группе компаний заявляют, что этих денег хватит, чтобы погасить большую часть задолженности по зарплате, а также частично – по налоговым платежам. При этом было отмечено, что, несмотря на имеющиеся договоренности с партнерами о решении вопроса выплаты долгов, руководству предприятия пришлось самостоятельно изыскивать средства, чтобы рассчитаться с рабочими в оговоренные ранее сроки.

 – Менеджмент ГК «ЦНО-Химмаш» пообещал работникам погасить значительную часть задолженности до новогодних праздников, поэтому, несмотря на форс-мажорные обстоятельства, мы обязаны были сдержать слово.  Ответственность перед сотрудниками в кризисный  для компании период для нас, конечно, на первом месте, поэтому мы прикладываем максимум усилий, чтобы решить эти вопросы в оптимальные сроки. Сейчас работаем над тем, чтобы погасить задолженность по зарплате полностью уже в первые месяцы нового года, – пояснил ситуацию гендиректор ГК «ЦНО-Химмаш» Юрий Кучинский.

Напомним, ранее руководство ГМЗ заявило о намерении продолжать погашать долги предприятия перед работниками и налоговыми органами за счет продажи непрофильных активов, не являющихся залогом по кредиту в Сбербанке. Таким образом предприятию удалось снизить сумму долга более чем на 10 млн рублей. 

Проблемы на ГМЗ возникли из-за кредита под новое производство в Липецкой области. В 2013 году для создания «Генборга» были привлечены кредитные средства. Предприятия ГК выступили поручителями и залогодателями. Из-за этого ухудшилось и финансово-хозяйственное состояние ГМЗ. О готовности поддержать ГК  «ЦНО-Химмаш» неоднократно заявлял губернатор Воронежской области Александр Гусев. В частности, шла речь о поиске стороннего инвестора. В решении кризисной ситуации, сложившейся на предприятиях группы «ЦНО-Химмаш», принимают участие Минпромторг, фонд развития промышленности, Корпорация МСП, а также власти Воронежской и Липецкой областей.

Группа компаний «ЦНО-Химмаш» объединяет несколько компаний: ГМЗ, ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш», ООО «Генборг», ООО «ИК «ТГС», ООО ПК «Энвет», ООО МП «Спецконструкция».

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.