Политические лозунги на воронежских выборах: оценка программ восьми партий

Политические лозунги на воронежских выборах: оценка программ восьми партий

Какие цели ставят политические партии на выборах в Воронежскую областную Думу в своих программах?

В бюллетене на выборах 13 сентября избиратели увидят восемь партий. Зачем они идут в региональный парламент? Чего планируют добиться, работая в нем? 

Коммунистическая партия Российской Федерации

«КПРФ видит свою задачу в том, чтобы соединить социально-классовое и национально-освободительное движения в единый народный фронт». Это, пожалуй, главное, чем планируют заниматься воронежские коммунисты в областной Думе.

Далее следуют нестандартные предложения. Например, КПРФ призывает «восстановить льготы для многодетных семей, воссоздать сеть общедоступных детских садов». Но в Воронежской области на эти льготы ежегодно тратятся сотни миллионов рублей, а на стройки учреждений образования – миллиарды. В 2019 году в регионе были построены 9 новых школ и 19 детсадов. В этом году уже введены в эксплуатацию 4 новые СОШ на 2203 ученика и 13 детских садов.

Аналогично с предложением «поддержать крупные хозяйства по производству и переработке сельхозпродукции». Воронежская областная Дума год за годом предоставляет аграриям льготы по налогам, выделяет инвестиционные кредиты и субсидии на уплату процентов банкам.  

«За правду»

Заявка в программе серьезная: «Наша миссия – спасти мир». «За правду» планирует «навести порядок от двора у дома до космодромов».

Кто это сделает? Ответ есть: «Неравнодушные люди, которые готовы работать за совесть, а не за страх или за зарплату».

Руководитель регионального отделения партии «За правду» Сергей Борисов высказался о кадровом составе кандидатов:

– Делаем ставку на интеллигенцию: профессоров, учителей, деятелей культуры и искусства, а также на активистов. Наша партия – общественный проект. Необходимо дать возможность общественникам заявить о себе.

Про Воронеж в программе ничего нет.

«Справедливая Россия»

По направлению действий партия местами перекликается с КПРФ. Скажем, если коммунисты хотят «построить в России обновленный социализм», то эсеры – «строят новый социализм». Роднит их и борьба с «антинародной» политикой.

Про Воронежскую область в программе также ничего нет. Впрочем, в публичных выступлениях кандидаты озвучивают отдельные цели, затрагивающие регион. К примеру, они выступают против платных парковок в центре города, роста тарифов ЖКХ и передачу коммунальных сетей из муниципальной собственности «частным монополистам».

Также председатель совета воронежского реготделения «Справедливой России» Артем Рымарь заявлял, что считает важным вопрос запрета дистанционного обучения.

– Переходить на дистанционку нельзя – это пагубно влияет на наших детей. Кроме того, важным считаем экологическую проблематику. Также будем добиваться, чтобы большая часть доходов оставалась в местных бюджетах.

ЛДПР

Программа – яркая и эмоциональная, словно расшифровка выступления лидера этой партии: «обеспечить защиту христиан по всему миру», «рассекретить архивы», «осудить Октябрьский переворот 1917 года!».

Присутствуют и нестандартные пункты: «война вредным добавкам!»,  «вернуть массовый спорт, начав с шахмат и футбола», «оказывать финансовую помощь женщинам за отказ от аборта».

Из касающегося Воронежской области можно условно выделить призыв «перейти к административно-территориальному делению страны (30 губерний)». Впрочем, попадем ли мы в тридцатку губернских городов или станем составной частью какого-то другого региона, программа не уточняет.

Партия прямой демократии

Партия идет на выборы под лозунгом «Возвращаем политику людям!». Любопытно, что при этом ППД от политики как бы дистанцируется: «Партия как целое воздерживается от декларирования какой бы то ни было базовой идеологии и считает своим долгом содействие формированию баланса общих интересов членов партии».

А главная цель партии – продвижение онлайн-голосования и цифровизация избирательных процессов. «Партия решительно поддерживает инициативы по доработке государственных информационных систем (сервиса «Госуслуги») в целях дистанционного голосования».

Воронежской области в программе нет. Это закономерно, так как цели ППД могут быть реализованы только путем изменения федерального законодательства.

Российская партия пенсионеров за социальную справедливость

Партия выходит на выборы с устаревшей программой 2017 года.

В партии надеются на то, что их целевая аудитория – пенсионеры – не будет отставать от динамики современности и будет «активнее использовать в своей жизни такой инструмент социальных коммуникаций, как интернет».

«К следующим выборам в Государственную Думу именно пенсионеры и люди старшего возраста будут доминировать в социальных сетях», – утверждают в партии.

Про Воронежскую область в программе ничего нет. Зато есть лирическое окончание документа: «Пенсионеры должны стать теми, кому на Руси жить хорошо!!!»

«Родина»

Программа (120 страниц текста) – самая масштабная на предстоящих выборах в Воронежскую областную Думу. Внутри документа – и выдержки из статей Владимира Путина, и избранные фрагменты материалов Дмитрия Рогозина.

Региональную повестку партии уточняет Любомир Радинович, руководитель Воронежского областного отделения партии «Родина». Он обозначает в своих выступлениях отдельные направления работы партии в регионе – например, реформу областного Фонда капремонта:

– В случае ее реализации все расходы на капремонт будет нести частный бизнес, который взамен получит от муниципалитета льготы и преференции.

«Единая Россия»

Цели и задачи партийной программы связаны с решением проблем Воронежской области. Более того, значительная часть программы сформирована по предложениям самих избирателей в ходе работы коллегий «Единой России». Они были созданы именно для выявления наиболее острых проблем воронежцев.

Депутаты от партии, судя по программе, берут на себя обязательство: раз в полгода отчитываться перед жителями о проделанной работе по всем пунктам.

На парламентских выборах – 2020 в команде единороссов много новых лиц. По итогам предварительного голосования обновление по сравнению с прошлыми выборами составило более 50%.

Как считает секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов, сила партии в том, что на выборы она выставила команду единомышленников, среди которых учителя, медики, промышленники, аграрии, строители представители малого и среднего бизнеса.

По мнению лидера единороссов, эта команда – тот человеческий капитал, который позволит добиться результатов, ощутимых для каждого жителя региона.

За пять будущих лет «ЕР» предполагает построить 56 ФАПов, хирургический центр онкодиспансера, детский корпус для оказания онкологической помощи детям. В программу вошло строительство восьми школ, четырех детских садов, девяти пристроек для ясельных групп, восьми культурно-досуговых центров, четырех ФОКов, ледовой арены, четырех стадионов. 

Средства на социальные проекты у региона будут, считают в «ЕР». Бюджет пополняется, благодаря развитию особой экономической зоны «Центр» (порядка 20 производств, 30 млрд рублей инвестиций, более 4 тыс. рабочих мест), территории опережающего социально-экономического развития «Павловск» (1,5 тыс. рабочих мест и 13,5 млрд рублей вложений в экономику), индустриального парка «Масловский» (в перспективе – 50 тыс. сотрудников и инвестиции объемом 67 млрд рублей).

После рассмотрения всех программ, получается, что идеи и предложения политиков делятся на решения общероссийских проблем и региональных. К последним немногие партии относятся внимательно, больше увлекаясь глобальными преобразованиями. И 13 сентября каждый избиратель даст свою оценку этому подходу.


Доцент кафедры политологии и политического управления РАНХиГС, кандидат политических наук Вячеслав Сальников:

–   Практически все нынешние партии (как у нас, так и за рубежом) пишут свои программы будто под копирку – «за все хорошее против всего плохого». А добившись заветных депутатских мандатов, их обладатели практически сразу забывают о своих программах и обещаниях...

    Но особенности существуют. Скажем, «Единая Россия» указывает на достижения страны (региона, города), которые были сделаны при ее непосредственном участии. Системная оппозиция (КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»), призывает народ голосовать за них, критикуя «ЕР». Несистемная оппозиция, чтобы получить заветные мандаты, должна привлечь к себе внимания и «оттяпать» свой кусок электората. Но в многоголосии рекламной кампании все это сольется воедино, и только наиболее рельефные образы первых лиц в партийных списках и депутатов-одномандатников привлекут избирателей...

Доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, кандидат политических наук Роман Савенков:

– Программы различных партий очень похожи между собой: все они ставят перед собой одну цель – защиту интересов граждан России. КПРФ и «Справедливая Россия» выступают за обновленный социализм. ЛДПР – за введение налога на сверхдоходы. Партии «Единая Россия» и «Родина» реализуют задачи, сформулированные президентом страны Владимиром Путиным.

Универсальные программы, в которых перечисляются все проблемные сферы и высказана готовность их решать, представлены в программах «ЕР» и ЛДПР. «Единая Россия» в Воронежской области представила региональную программу действий, которая демонстрирует хороший контакт партии с исполнительными органами власти: перечислены конкретные медицинские, образовательные и культурные объекты, которые планируется построить в регионе в ближайшее время.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.