«Образовательный центр», новые правила благоустройства и конкурс на пост мэра Воронежа утвердили депутаты гордумы

«Образовательный центр», новые правила благоустройства и конкурс на пост мэра Воронежа утвердили депутаты гордумы

Все инициативы приняты единогласно

На очередном заседании воронежской гордумы депутаты утвердили новые льготы для семей, где один из членов участвует в СВО по контракту на добровольной основе. Так, им не нужно оплачивать пребывание ребенка в детском саду, а также питание детям в школах. Аналогичные льготы уже приняты для семей мобилизованных воронежцев.

Еще одним вопросом в повестке собрания стало создание «Образовательного центра». Учреждение строится на ул. Академика Конопатова, 9, в микрорайоне с плотной жилой застройкой и, как следствие – переполненными школами. «Образовательный центр» позволит решить эту проблему уже следующей осенью. Здесь смогут с комфортом обучаться 2 860 ребят, будут созданы 144 класса. Штат учреждения рассчитан на 192 человека.

Парламентарии проголосовали за внесение изменений в Правила благоустройства.

– Больше года назад общественники и сотрудники городского управления по экологии озадачились сохранением зеленых насаждений во время строительства и работ по благоустройству, – пояснил депутат, председатель комиссии по экологии и природопользованию воронежской гордумы Константин Ашифин. – Было много случаев, когда повреждали кору деревьев, корневую систему, из-за чего растения погибали. Мы не раз поднимали эту тему в городском парламенте, в том числе в формате круглого стола, выслушали мнения экспертов и общественников. В результате разработали методичку с правилами по сохранению зеленых насаждений.

Если раньше документ носил рекомендательный характер, то теперь будет обязателен для соблюдения. Соответствующие изменения инициировали депутаты совместно с муниципальным управлением по экологии. За исполнением новых требований будут следить сотрудники специального отдела в управлении экологии. Им же предстоит рассчитывать штрафы за нарушения в зависимости от суммы причиненного ущерба.

В ходе собрания обновили состав межведомственной рабочей группы по ликвидации мест несанкционированной уличной торговли. В нее вошли депутаты Александр Чуфинев, Вадим Клецов, Артем Рымарь и Андрей Померанцев.

Решением городского парламента досрочно прекращены полномочия депутата Сергея Кудрявцева.

Депутат Артем Рымарь поблагодарил мэра Вадима Кстенина за ремонт дорог в частном секторе, а также поинтересовался, продолжатся ли дорожные проекты в следующем году. В 2022 году на эти работы выделили 500 млн рублей, но не все проблемные объекты попали в список. Глава города пояснил, что программа будет действовать и в будущем году. На ее реализацию планируют заложить средства в не меньшем объеме.

На прошедшем заседании гордумы также утвердили даты конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Воронежа. Соискатели должны подать документы до 1 февраля 2023 года, а сам конкурс назначен на 2 марта 2023 года. В конкурсную комиссию от муниципалитета войдут депутаты гордумы: вице-спикер Олег Черкасов, Константин Ашифин, Андрей Соболев, Сергей Колиух, а также председатель Общественной палаты Воронежа Сергей Карпов.

Автор: Агния Дмитриева

Фото: Воронежская городская Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.