На расселение воронежцев из аварийных домов потратят 596 млн рублей

На расселение воронежцев из аварийных домов потратят 596 млн рублей

В 2023 году жилье получат собственники квартир в «многоэтажках», признанных аварийными с 2017 по 2022 год

В воронежской гордуме прошло заседание комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству. С докладом выступил руководитель городского управления жилищных отношений Олег Зацепин. Он сообщил, что в 2023 году власти намерены расселить жильцов аварийных домов, признанных таковыми с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. В общей сложности речь идет о более семи тыс. квадратных метров. На выполнение мероприятий готовы потратить 596 млн рублей, при этом доля городского бюджета составит 40,5 млн рублей, остальное – средства Фонда развития территорий. Для выполнения этой задачи необходимо скорректировать горбюджет в части расходов управления жилищных отношений в 2023 году. По словам чиновника, город вышел на высокий темп решения вопроса и очереди «ожидающих» значительно сократились:

«Раньше очередь была в 10-15 лет на расселение, сейчас мы уже говорим о домах, признанных таковыми с 2017 года. Мы пытаемся догнать сроки, чтобы дом признали аварийным, а через год-полтора его могли расселить. Даже сейчас в нашей области и городе расселение аварийных домов идет хорошим темпом», – подтвердил положительную динамику председатель комиссии городского парламента по ЖКХ Александр Сысоев.

В итоге депутаты будут ходатайствовать о согласовании проекта, предложенного мэрией, на очередном заседании городской Думы. Также известно, что в 2023-2024 годы расслоения требуют 12 домов с угрозой обрушения и два жилых помещения (в суде идет процесс по изъятию собственности – прим. ред.). Еще 250 домов в Воронеже являются потенциально опасными. В среднем в год статус аварийного жилого фонда получают от 15 до 20 «многоэтажек».

Ранее воронежские депутаты обсудили, что делать с брошенными многоквартирными домами. В 2022 году управление ЖКХ инициировало 17 открытых конкурсов для 130 домов, но найти для всех управляющие компании не удалось. Также парламентарии активно занимаются капитальным ремонтом образовательных учреждений. В Воронеже за три года число заявок на капремонт школ выросло на 41 %. При этом в городе только 7 % учреждений общего образования являются «новостроем». Сейчас депутаты разрабатывают спецпрограмму по ремонту учреждений вплоть до 2030 года.

Автор: Виктория Черкасова

Фото: Воронежская городская Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.