Мэр Воронежа потребовал от управ эффективней выполнять требования дизайн-регламента

Мэр Воронежа потребовал от управ эффективней выполнять требования дизайн-регламента

По мнению Вадима Кстенина, облик исторического центра должен быть привлекательным для горожан и инвесторов

Мэр Воронежа Вадим Кстенин остался недоволен докладами руководителей городских управ по внедрению дизайн-регламента. Главы районов назвали основной проблемой определение собственников помещений, сообщили в пресс-службе мэрии.

– Архитектурный облик города делает его уникальным, привлекательным и для самих горожан и для гостей Воронежа, а так же для потенциальных инвесторов. Внедрение дизайн-регламента – одна из действенных мер в плане сохранения и улучшения внешнего вида областного центра, - заявил мэр.

Как заметила руководитель управы Центрального района Инна Шеина, собственники зданий не всегда реагируют на предложение привести входные группы в соответствие с требованиями дизайн-регламента. И объявляются только тогда, когда уже происходит демонтаж незаконно установленных конструкций. Вадим Кстенин заявил, что все механизмы для реализации проекта у глав районов есть.

Еще одной проблемой руководители управ назвали работу с представителями крупных сетевых торговых компаний. Те не спешат приводить свои торговые точки в соответствие с паспортами зданий из-за того, что их головные офисы расположены  вне Воронежа.

Дизайн-регламент был утвержден в 2015 году, целью которого является сохранение городом исторического облика, противодействие его визуальному загрязнению. Более 2 тыс. объектов, требующих приведения в порядок, располагается в исторической части города – в Центральном и Ленинском районах. Всего в зону регламентации попали 74 улицы города. В списке пилотных улиц – Фридриха Энгельса, Ленинский проспект, Генерала Лизюкова, Кольцовская, Домостроителей. управ

Напомним, дизайн-регламент разработан в 2014 году Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Он должен улучшить облик Воронежа и избавить его от визуального шума. В основу документа специалисты заложили ряд правил, регламентирующих внешний вид входных групп, штандартов, табличек, витрин, выносных и надувных конструкций, а также ряда других элементов. Документ разделил город на две зоны – строгой и общей регламентации. В первую попал исторический центр города, крупные городские магистрали и объекты культурного наследия.

К октябрю 2016 года городские власти разработали вид фасадов зданий на 44 улицах Воронежа, попадающих в зону действия дизайн-регламента, и утвердили 1,158 тыс. паспортов, включающих 7,031 тыс. входных групп. К 2020 году мэрия планирует привести в соответствие с требованиями дизайн-регламента 4,5 тыс. входных групп.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.