Липецкий арбитраж оставил в силе наказание местному предприятию за загрязнение воронежской реки

Липецкий арбитраж оставил в силе наказание местному предприятию за загрязнение воронежской реки

За 17 нарушений ОГУП «Липецкоблводоканал» оштрафовали на 702,5 тыс. рублей

Арбитражный суд Липецкой области оставил в силе административное наказание к ОГУП «Липецкоблводоканал» за загрязнение воронежской реки Усмань. Об этом стало известно 21 июня. Напомним, что в феврале компанию оштрафовали на 702,5 тыс. рублей за 17 выявленных нарушений.

«Время Воронежа» ранее публиковало, что с 23 декабря 2020 года до 15 января 2021 года специалисты управления провели внеплановую выездную проверку Липецкоблводоканала, эксплуатирующего очистные сооружения, расположенные в городе Усмань Липецкой области. В результате проверки они выяснили, что предприятие сбрасывало сточные воды в реку, превышая допустимую концентрацию загрязняющих веществ. В частности, зафиксировано превышение концентрации аммоний-иона, взвешенных веществ, железа, марганца, меди, нефтепродуктов и т.д. Таким образом, предприятие нарушило правила водопользования.

При повторных подобных случаях размер ущерба будет вычисляться с момента его первичного обнаружения. ОГУП «Липецкводоканал» эксплуатирует очистные сооружения, которые являются социально значимыми объектами.

В марте ОГУП «Липецкоблводоканал» обращался в арбитражный суд об оспаривании пяти постановлений о привлечении к административной ответственности. По трем делам компании отказали в удовлетворении требований. Еще два разбирательства состоятся в июле.

16 июня состоялось три судебных заседания. Решением суда в удовлетворении заявления ОГУП «Липецкоблводоканал» было отказано. Кроме того, по материалам, предоставленным Управлением, Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании произвести реконструкцию биологических очистных сооружений в Усмани с целью сокращения антропогенного воздействия на реку. Ответчиками по данному иску являются управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, управление имущественных и земельных отношений Липецкой области и эксплуатирующая организация – ОГУП «Липецкоблводоканал», – прокомментировал руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Алексей Карякин.

В марте следователи СУ СКР по Липецкой области возбудили уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды) из-за загрязнения реки Усманка. Максимальная санкция по этой статье штраф до 120 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер 23 марта во время пресс-конференции заявила, что, несмотря на выявленные ранее экологические нарушения, результаты анализов в Воронежской области демонстрируют отсутствие полной деградации природного объекта, а самой реке даже можно купаться.

Автор: Иван Борцов

Фото: Роспотребнадзор

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.