Композитный кластер появится в Воронеже к 2022 году

Композитный кластер появится в Воронеже к 2022 году

Первый корпус для космического корабля «Арго» будет построен к 2023 году

Бизнесмен и депутат Воронежской областной думы Андрей Благов намерен запустить производство композитных  конструкций и корпусов для авиационной и космической отраслей в 2022 году. Таким образом, будет создан целый кластер композитных материалов на территории региона. В него войдут «Аэрокосмические композитные технологии» (АКТ) вместе со строящимся сейчас заводом диэлектриков «ИК Масловский» (торговая марка «Ламплекс Композит»), пишет «Коммерсант-Черноземье».

Ожидается, что завод композитных материалов АКТ изготовит в течение десяти лет, начиная с 2023 года, 11 корпусов многоразового грузового космического корабля «Арго» – совместного проекта «Роскосмоса» и частной компании МТКС, зарегистрированной в городе Королеве Московской области. Работа над проектом «Арго» стартовала в 2019 году. В случае его успешной реализации, этот грузовой корабль многоразового использования станет первым российским космическим аппаратом такого типа. Эксперты весьма высоко оценивают перспективы этого проекта с нетипично высокой для отечественной космической отрасли долей частных инвестиций.

МТКС также является соучредителем  ООО АКТ – юрлица завода композитных деталей. Доля подмосковной компании в уставном капитале предприятия составляет 24%, а 51% ООО принадлежит воронежской компании «ИК Масловский». Третьим участником совместного предприятия является немецкая Aerospace Composites GmbH, которая поставит технологическое оборудование. Объем инвестиций в предприятие составит более 1,3 млрд рублей.

Помимо работы в рамках проекта «Арго», завод АКТ будет выпускать и другую композитную продукцию на основе углеволокна для авиакосмической отрасли и прочих сегментов машиностроения: сопла ракетных двигателей, композитные конструкции для машин малой авиации.

Напомним, ранее сообщалось, что общий объем инвестиций в композитный кластер под Воронежем превысит 5 млрд рублей. Помимо завода композитных деталей АКТ в состав кластера войдет «ИК Масловский» (торговая марка «Ламплекс Композит») – инновационное предприятие по выпуску фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов на высокотехнологичном европейском оборудовании последнего поколения. В июле текущего года предприятие стало первым резидентом ОЭЗ ППТ «Центр», на территории которой в настоящее время достраивается первая очередь завода. Пусконаладочные работы по этому этапу начнутся в первом квартале 2020 года. ООО АКТ также планирует подать заявку на получение статуса резидента ОЭЗ «Центр».

По мнению руководства композитного кластера, воронежское производство позволит решить стратегические задачи в авиационной, космической, медицинской, автомобильной и других отраслях промышленности РФ, связанные с защитой от возможного санкционного давления. По словам генерального директора предприятий «Ламплекс композит» и АКТ Вячеслава Курсакова, в перспективе Воронеж станет инновационной площадкой для развития отрасли композитных материалов, которая совместит производственную базу с научно-техническим и образовательным направлениями. В Воронежском государственном техническом университете будет создана кафедра композитных материалов, и студенты, обучающиеся на кафедре, смогут проходить практику на предприятиях кластера, применяя там полученные знания. Сотрудники же предприятий аэрокосмического кластера будут преподавать на новой кафедре ВГТУ.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.