Под Воронежем появится кластер композитных материалов за 5 млрд рублей

Под Воронежем появится кластер композитных материалов за 5 млрд рублей

Он объединит две компании – ООО «ИК Масловский» (торговая марка «Ламплекс композит») и ООО «Аэрокосмические композитные технологии»

Воронежская область станет уникальной площадкой в России, где будет создан композитный кластер. По предварительной оценке, общий объем инвестиций в реализацию проекта до 2023 года составит более 5 млрд рублей.

Завод композитных материалов «Ламплекс композит» – это инновационное предприятие по выпуску фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов на высокотехнологичном европейском оборудовании последнего поколения. Напомним, что в июле текущего года предприятие стало первым резидентом ОЭЗ ППТ «Центр», на территории которой в настоящее время достраивается первая очередь завода. Пусконаладочные работы по этому этапу начнутся в первом квартале 2020 года.

Вместе с тем, ООО «Аэрокосмические композитные технологии» (совместное предприятие воронежского ООО «ИК Масловский», подмосковной компании «Многоразовые транспортные космические системы» (ООО «МТКС») и немецкой компании Aerospace Composites GmbH) станет вторым участником кластера.

По словам представителей компании «Аэрокосмические композитные технологии», специализация будущего предприятия – производство композитных конструкций, корпусов и деталей для космических кораблей многоразового использования, рамных конструкций, сопел-насадок ракетных двигателей и иных изделий на основе углеволокна. Воронежское производство позволит решить стратегические задачи в авиационной, космической, медицинской, автомобильной и других отраслях промышленности РФ, связанные с защитой от возможного санкционного давления.

В частности, на новой площадке будут производиться основные корпусные элементы для многоразовых космических кораблей «Арго», предназначенных для доставки грузов на орбиту. Дополнительно компания планирует заниматься композитными конструкциями для малой авиации: пассажирских самолетов NANOJET‐60T‐Passenger, NANOJET‐50T‐VIP, спортивного NANOJET‐NJ 20R‐Sport и вертолета NANOСOPTER‐20H‐Sport.

В настоящее время уже заключено трехстороннее соглашение, согласно которому Aerospace Composites GmbH выступит поставщиком технологического оборудования для будущего производства, а МТКС – заказчиком «Арго».

Генеральный директор завода композитных материалов «Ламплекс композит», генеральный директор завода «Аэрокосмические композитные технологии» Вячеслав Курсаков отметил, что Воронеж становится инновационной площадкой для развития отрасли композитных материалов, которая совместит производственную базу с научно-техническим и образовательным направлениями.

«В связи с созданием в регионе композитного кластера, в Воронежском государственном техническом университете будет создана кафедра композитных материалов. Главными целями кооперации станут развитие отрасли производства композитных материалов и изделий на их основе, развитие инфраструктуры исследований и разработок, эффективная коммерциализация объектов интеллектуальной собственности, подготовка кадров», – подчеркнул господин Курсаков.

Также, он добавил, что студенты, обучающиеся на кафедре, смогут проходить практику на предприятиях кластера и применять полученные знания.

«Сотрудники наших двух заводов, в свою очередь, будут преподавать на новой кафедре ВГТУ. Воронежский композитный кластер, в состав которого войдут высокотехнологичные и инновационные предприятия, станет не просто уникальным объектом отечественной промышленности. Он будет способствовать ее эффективному развитию и поддерживать политику импортозамещения, реализуемую в России по указу президента Владимира Путина», – заявил генеральный директор завода «Аэрокосмические композитные технологии».

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.