Компания «АГРОЭКО» запустила свинокомплекс в Верхнемамонском районе

Компания «АГРОЭКО» запустила свинокомплекс в Верхнемамонском районе

Новый объект в селе Гороховка сможет трудоустроить более 90 человек

Свинокомплекс «Гороховский» открылся 16 декабря. На новом объекте ГК «АГРОЭКО» будут трудоустроены порядка 90 человек. Комплекс пока не успел заработать на полную мощность, поскольку первая партия поголовья приедет только 22 декабря, однако масштабы деятельности уже впечатляют.

Возможно впервые в истории Верхнемамонского района в проект на этой территории вложили такие суммы – порядка 2,5 млрд рублей. Ферма будет производить в год 16 тыс. тонн свинины в живом весе.

С приходом крупной компании в район пришли инвестиции. С 2018 года ГК «АГРОЭКО» инвестировала в экономику Верхнемамонского района свыше 2,9 млрд рублей. Через пять лет этот объем достигнет суммы в 4,4 млрд рублей. Налоговые отчисления от деятельности «АГРОЭКО» в Верхнемамонском районе уже достигли значения в 94 млн рублей. Также на данный момент функционирует благотворительный фонд компании. Благодаря ему, начиная с 2019 года, направлено более 22 млн рублей на поддержку и развитие социальных и инфраструктурных объектов района. Из них более 7 млн рублей – на благоустройство для Гороховского сельского поселения.

− Как руководитель Гороховской СОШ скажу, что за это время были вложены колоссальные средства. На протяжении трех лет школа участвует в программе «50 на 50». 50% вложенных средств – спонсорская помощь от благотворительного фонда «АГРОЭКО». По этой программе мы получили, фактически, новую школу: заменили окна, сделали ремонт в коридоре, классах. Плюс мы переоснастили школу новой компьютерной техникой. Сейчас в планах на 2022 год сделать комплект формы для нашего юнармейского отряда, − рассказал директор МКОУ «Гороховская СОШ» Виктор Сорокин.

− С помощью благотворительного фонда компании решаются многие хозяйственные вопросы. Реализуются социально важные проекты. Это ремонт здания Дома культуры, приобретение медоборудования для амбулатории, спортивного инвентаря для поселения, установка детской площадки и многое другое, − отметила глава Гороховского сельского поселения Ирина Савенкова.

Очень большое место «АГРОЭКО» отвело для решения экологического вопроса. СК «Гороховский» относится к пятому поколению площадок компании. Он построен по принципу замкнутого производственного цикла и соответствует всем требованиям экологической безопасности. Все процессы максимально автоматизированы. Современные системы кормления и микроклимата положительно сказываются на состоянии, поведении и здоровье животных. 

Как и все производственные площадки компании, комплекс будет иметь наивысший статус зоосанитарной защиты. Здесь будут действовать строгие требования по биобезопасности, уникальная, во многом беспрецедентная система, благодаря которой потребители могут быть уверены в качестве продукции. Животных будут кормить комбикормом, произведенным на заводах компании, где многоуровневая проверка гарантирует отсутствие в корме химических добавок и точность соблюдения рецептуры. Система безопасности также включает в себя повышенные меры санитарной обработки въезжающего транспорта.

- Наша главная задача – вместе с жителями сделать так, чтобы ферма стала опорой для развития района и точкой роста благосостояния людей. Появление нового предприятия - это ресурсы и силы, которые смогут обратить вспять негативные процессы по оттоку населения. Кроме того, компания продолжит оказывать поддержку поселениям по линии Благотворительного фонда – с социальными объектами, благоустройством. Жизнь на селе должна быть достойной и комфортной для всех, - подчеркнул председатель совета директоров ГК «АГРОЭКО» Владимир Маслов.

ГК «АГРОЭКО» при создании объекта активно взаимодействовало с правительством Воронежской области. Заместитель губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов поблагодарил председателя совета директоров компании Владимира Маслова за активное участие в жизни региона.

- От имени губернатора Александра Гусева хотел бы поблагодарить Владимира Маслова – он один из основных инвесторов в регионе с хорошими показателями. Эта площадка построена по самым современным технологиям. На сегодняшний день средняя зарплата в Верхнемамонском районе 32 тыс. рублей. С приходом компании «АГРОЭКО» планка уровня зарплаты для других предприятий существенно поднимается. С главой района Николаем Быковым мы обсуждали, что экономика здесь в основном сельскохозяйственной направленности. И анализ ситуации по таким компаниям показывает, что сегодня есть возможность выплачивать зарплату не ниже средней по области, — подвел итог поездки Виталий Шабалатов.   

Не обошлось и без обсуждения нынешних проблем. Владимир Маслов уточнил, что компания проявит заботу в плане борьбы с коронавирусом, для того чтобы сделать процесс производства максимально безопасным для персонала. Этому не в малой степень помогает факт автоматизированности работы комплекса, что позволяет рассредоточить сотрудников. Владимир Маслов дополнил, что более 80% сотрудников компании вакцинированы, при численности компании в 5 тыс. человек.

Автор: Иван Борцов

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.