Для развития троллейбусной сети в Воронеже потребуется около 6,9 млрд рублей

Для развития троллейбусной сети в Воронеже потребуется около 6,9 млрд рублей

Сейчас администрация города ведет переговоры о передаче троллейбусного парка в концессию

Мэр Воронежа Вадим Кстенин в ходе прямого эфира 1 декабря сообщил, что инвестиции в троллейбусную сеть города оценивается в 6,9 млрд рублей с учетом имеющейся ценовой политики. Кроме того, в данный момент администрация облцентра ведет переговоры с коммерческими компаниями о возможности передачи в концессию городского троллейбусного парка.

Вадим Кстенин уточнил, что в случае заключения концессионного соглашения речь пойдет об организации в городе порядка 60 единиц троллейбусов. Их приобретение сможет обеспечить концессионер, однако только на условиях брутто-контракта, то есть городская администрация должна будет оплачивать выполняемую транспортную работу.

– Первичные инвестиции будут сделаны концессионером, но фактически мы через транспортную работу должны будем компенсировать концессионеру те затраты, которые он будет нести на создание этой новой системы и структуры, потому что не только троллейбусы нужно купить, но и полностью заменить тяговые подстанции, сделать реновацию всех электрических сетей и т.д. Это достаточно большие работы. Объем инвестиций в троллейбусную сеть оценивается в 6,9 млрд. рублей. При наличии системы брутто-контрактов частные инвестиционные компании готовы такие вложения сделать, – пояснил глава города.

Отметим, что троллейбусная инфраструктура в Воронеже требует отдельного внимания. Особенно – контактная сеть и тяговые подстанции. Единовременное расширение парка может привести к единовременному износу сети. В этом случае троллейбусное движение остановится.

Сейчас для развития городского электротранспорта требуется реконструкция тяговых подстанций, замена опор контактной сети и самой сети на новые более легкие образцы, в которых задействован полимер. Эта работа считается наиболее дорогостоящей. Затем уже необходимо будет приобрести и подвижный состав.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.