«Благотворительный фонд Чижова» собирает средства для погорельцев из Воронежа

«Благотворительный фонд Чижова» собирает средства для погорельцев из Воронежа

Государственная помощь не покрывает все расходы, связанные с восстановлением жилья

В 2021 году сгорел дом пенсионерки Валентины Филатовой. От большой трагедии хозяйку дома спас сын Михаил, который почувствовал запах гари ночью и разбудил женщину. Валентина Филатова всегда была радушной хозяйкой, любила принимать гостей и создавала уют в доме. Однако сейчас ей требуется финансовая помощь для восстановления нормальных условий проживания.

Экспертиза установила, что возгорание произошло на чердаке в результате короткого замыкания. Валентина Филатова рассказала, что Михаил пытался потушить пожар своими силами и получил ожог рук третьей степени.

«Когда стало понятно, что с огнем нам не справиться, я схватила документы и бросилась к двери, но выбраться из дома не смогла – все проходы заблокировал огонь. К счастью, подоспела пожарная бригада – её вызвали соседи, которые заметили опасность раньше нас. Меня вытащили через окно, а сына накрыли брезентом и вывели. Потом подошел полицейский. Он немного успокоил меня, проводил к машине «скорой». Медики осмотрели меня, оказали первую помощь», –  вспоминает пенсионерка.

Семья продолжала жить в доме, где полностью сгорел чердак и потолок, стены были в копоти и в разводах от воды, обои на стенах вздулись, местами обвалилась штукатурка. Пострадавшее жилище пропускало ветер, во время дождя с крыши капала вода. К тому же была опасность обрушения кровли, а из-за устойчивого токсичного запаха гари домочадцев мучили сильные головные боли, головокружения и обмороки. Одежда, постельное белье, мебель также были испорчены водой при тушении.

Благодаря помощи родственников, соседей и волонтеров в доме удалось сделать новую проводку, поправить крышу, поклеить обои. Но дальнейшие необходимые ремонтные работы продвигаются крайне медленно – дохода погорельцев едва хватает на повседневные нужды.

На федеральном уровне оказание помощи пострадавшим в результате пожара обеспечивает ряд статей Жилищного, Гражданского, Уголовного кодексов и отдельные нормативно-правовые акты. Однако государственная поддержка – базовая, ее можно направить на работы первостепенной важности, но она не покрывает все расходы, связанные с восстановлением жилья. В результате пожара дом Валентины Филатовой получил многочисленные повреждения. Чтобы привести здание в порядок, требуются серьезные финансовые вложения.

Валентина Филатова обратилась за поддержкой в «Благотворительный фонд Чижова». Организация более 18 лет он помогает погорельцам, тяжелобольным взрослым и детям, пожилым людям, инвалидам, а также многодетным и малообеспеченным семьям. За все время работы в регионе организация заслужила доверие как благотворителей, так и нуждающихся в помощи земляков. С 2003 года при участии неравнодушных воронежцев собрано более 60 млн рублей. Фонд провел порядка 300 акций и мероприятий, а его поддержку в трудную минуту жизни получили 6356 человек.

Благодаря личному участию основателя фонда депутата Государственной Думы Сергея Чижова все собранные средства идут на помощь нуждающимся. Аренда помещений, зарплаты сотрудников, налоги, связь и продвижение – забота мецената.

Чтобы помочь Валентине Филатовой можно перевести деньги на счет «Благотворительного Фонда Чижова» с назначение платежа ФИЛАТОВА или другим удобным способом, указанным на сайте фонда https://fondchizhova.ru/pages/to-help

Автор: Сергей Павельев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.