Александр Гусев и глава РФС Александр Дюков подписали соглашение о развитии футбола в Воронежской области

Александр Гусев и глава РФС Александр Дюков подписали соглашение о развитии футбола в Воронежской области

Документ должен помочь распределить сферы ответственности между сторонами

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков в Москве подписали соглашение о развитии футбола в Воронежской области. Этот документ поспособствует разделению сфер ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональным правительством и местной федерацией футбола.

Документ подписан в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни». В декабре 2021 года Александр Гусев уже встречался с советником президента РФС Рохусом Шохом. Тогда обсуждался проект «Футбол в школы». Согласно нему, с сентября в 50 воронежских средних школах занятия этим видом спорта должны включить в учебный план. Планируется увеличение специализированных футбольных секций, которых уже более 30 в регионе. Подразумевается создание системы обучения для учителей.

В регионе рассчитывают после подписания договора на улучшение результатов областных команд и качественную подготовку спортивного резерва. Всего в Воронеже занимаются этим видом спорта около 45 тыс. человек.

Флагман воронежского футбола ФК «Факел» уже имеет определенные успехи. Спустя долгое время команда вышла в лидеры первенства Футбольной национальной лиги. На текущий момент клуб занимает второе место, которое в будущем сезоне позволяет принять участие в элитном дивизионе российского футбола. ФК «Локомотив Лиски» в прошлом году стали победителями третьего дивизиона СФФ «Центр».

Губернатор Воронежской области отметил в регионе формирование футбольной системы и улучшение инфраструктуры. Также ведется ремонт на Центральном стадионе профсоюзов, реконструкция стадиона «Факел» и строится множество детских футбольных полей.

− Соглашение не просто рамочное и описывает какие-то шаги, оно акцентировано на результат. В целом, мы должны прирасти на 30 % по тем показателям, что у нас есть сейчас в результате взаимодействия с РФС. Это все, что начинается от спортивных школ, и даже в обычных образовательных школах и детских турнирах мы должны возобновить систему детского футбола, − заявил Александр Гусев.

Автор: Иван Борцов

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.