Татьяна Шкред: «Главная трудность – воронежский административный ресурс»

Татьяна Шкред: «Главная трудность – воронежский административный ресурс»

Руководитель регионального «Яблока» хочет привлечь на выборы «диванный» электорат


 

Интернет-газета «Время Воронежа» продолжает цикл публикаций о том, как региональные отделения политических партий готовятся к выборам в Государственную думу, которые пройдут в сентябре 2016 года. На очереди – беседа с председателем воронежского отделения партии «Яблоко» Татьяной Шкред.

- Как ваша партия намерена строить кампанию по выборам в Госдуму?

- В воронежском отделении «Яблока» создана рабочая группа, в которую вошли члена партии, имеющие опыт участия в выборах. Привлекаются также все наши активисты партии. Рабочая группа собиралась уже два раза, ее цель – аккумулировать и проанализировать успешный опыт «яблочных» кандидатов в предыдущих кампаниях: под какими лозунгами шли кандидаты, какие применялись методы работы с избирателями. Потом мы посмотрим, чем этот опыт может нам пригодиться. Может быть, этого успешного опыта не так много, но, по крайней мере, его хватает, чтобы партия не была озабочена сбором подписей избирателей в свою поддержку.

- Кого вы считаете своим главным оппонентом на этих выборах?

- В электоральном смысле нам, скорее всего, придется конкурировать с «Парнасом», если эту партию допустят к выборам. Ведь, по сути, избиратель у нас с ними один – либерально мыслящий человек. Впрочем, разногласия между нашими партиями имеют место, в основном, на федеральном уровне или в некоторых других регионах. В Воронеже мы, я надеюсь, всегда сможем договориться и не допустить такого, чтобы в одном округе наши кандидаты отнимали друг у друга голоса на радость нашим принципиальным соперникам.

- Кто же эти принципиальные соперники?

- Покажу на простом примере: тему безобразий в ЖКХ, тему платежей за капитальный ремонт первыми озвучили мы, «Яблоко». Направляли запросы в правительство, протестовали. Но теперь эти темы жестко взяли под свой контроль коммунисты и «Справедливая Россия». Они больше остальных говорят по этому поводу, хотя, как мы все видим, ситуация ничуть не меняется.

- Кто же, в таком случае, ваши союзники?

- С союзниками, конечно, сложно все. Вряд ли тут уместно говорить о каких-то партиях. В первую очередь, мы рассчитываем на поддержку правозащитников, экологические организации, на тех, кто имеет свою твердую гражданскую позицию. Наверное, именно такие люди – наши главные союзники.

- Какие, по-вашему, самые большие трудности ожидают «Яблоко» на выборах?

- Первая трудность – необыкновенной силы административный ресурс, применяемый в Воронежской области. Мощь этого ресурса была продемонстрирована на сентябрьских выборах в областную и городскую думы.

Вторая трудность в том, что поменяли правила игры. Избирательные округа нарезали таким образом, что к городам, где сосредоточен протестный электорат, привязали районы, в которых голосование происходит покладисто.

- А скажется ли на избирательной кампании продолжающееся ухудшение экономической обстановки?

- Безусловно. И Григорий Явлинский, и мы постоянно говорим о том, что только гражданская активность людей может повлиять на положение дел в стране. Только так и возможно изменить экономическую обстановку. Нужно добиться, чтобы так называемый диванный электорат – те, кто из принципиальных соображений не ходит на выборы, - все-таки пришел на участки и сказал свое слово. Мы в этом отношении проводим большую работу, и она, уверяю, приносит плоды. Появилась обратная связь – к нам приходят вузовские преподаватели, даже бывшие чиновники приходят, те, у кого есть информация и суждения, отличные от правительственных трендов.

- С кандидатами в депутаты Госдумы вы еще не определились?

- Рано пока о кандидатах говорить. Посмотрим, как сложатся переговоры, какие партии будут допущены к выборам. Но, скорее всего, «Яблоко» сделает выборный акцент на партийных списках. С одномандатниками –трудно. Это дело крайне затратное, а те, у кого есть деньги, предпочитают баллотироваться от других партий.

- В какую же сумму, по вашим оценкам, может обойтись партии выборная кампания на территории Воронежской области?

- По правде сказать, затрудняюсь ответить. Последняя кампания стоила нам очень дорого, хотя, по меркам конкурентов, это были смешные деньги. Так что стратегия наша будет строиться не на масштабных финансовых вливаниях, а на живом и постоянном общении с людьми. Мы будем стараться охватить как можно больше избирателей, донося до них нашу позицию не телевизионно, а лично.

Автор: Герман Полтаев

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Дюже гарна дивчина. Ее слова:"Мы будем стараться охватить как можно больше избирателей, донося до них нашу позицию не телевизионно, а лично" - мне очень нравятся. Куда надо обратиться, чтобы меня обработали такие девушки? Думаю, Татьяна просто оговорилась. Личное общение - это для создания семьи. А для агитации нужны другие формы. Листовки, газеты, ТВ программы, в конце концов - графити на заборах и домах. Яблоко, это партия в загоне или в агонии. Но, нормальные лозунги у них есть. К сожалению, только лозунги. Но и это немало. У Жириков вообще ничего нет, но они в фаворе. Парадокс? Я думаю - закономерность. Достаточно проследить, какие партии становились конформистами за эти 25 лет массовой радости ( я имею ввиду - шестерками). И все становится на свои места.
Во-первых она не употребляла словосочетание "личное общение", которое Вы ассоциируете с созданием семьи, во-вторых толковый словарь русского языка в данном контексте помогает Вам понять определение слова "лично". Толковый словарь Дмитриева: ли́чно нар., употр. очень часто 1. Если человек делает что-то лично, значит, он делает это сам, без других людей. (Я лично прослежу за этим. | Он лично обратился к администрации завода.) 2. Передать что-то кому-то лично значит передать это непосредственно этому человеку. (Сообщить ему лично. | Доложить об этом только лично генералу. | Вручить письмо лично адресату.) 3. Вы можете использовать слово лично, чтобы подчеркнуть, что говорите именно о себе. (Лично меня это не касается. | Лично я считаю, что нужно отменить этот приказ.)