Андрей Броцман: «Первопроходцам всегда нелегко, и «РВК-Воронеж» - не исключение»

Андрей Броцман: «Первопроходцам всегда нелегко, и «РВК-Воронеж» - не исключение»

Глава городского водоканала в интервью «Российской газете» рассказал, что дадут воронежцам инвестпроекты компании


Совместная работа воронежской мэрии и «РВК-Воронеж», который входит в группу компаний «Росводоканал», является одним из успешных примеров государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.  В марте 2012 года власти города первыми в стране передали в концессию водоканальное хозяйство компании «Росводоканал».  Этот опыт признавали важным и интересным многие руководители, в  том числе вице-премьер федерального правительства Дмитрий Козак, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. 

Как сегодня идет реализация инфраструктурных проектов в городе-миллионнике объясняет генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Андрей Броцман.

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет сокращенный вариант интервью:

- Андрей Викторович, пионерное концессионное соглашение в Воронеже реализуется уже четыре года. Что удалось  сделать за это время?

- Официальные данные  могу привести за период  с 1 июня 2012 года по 31 декабря 2015-го: за этот срок  выполнение инвестиционной программы в денежном выражении составило более миллиарда рублей, если быть точным — 1,014млрд. В общей сложности реализовано свыше двух десятков мероприятий инвестпрограммы.

Наиболее значимый проект, - это, безусловно, реконструкция Главного левобережного коллектора (ГЛК) — основной канализационной артерии Левого берега, где проживает более трети жителей города. Объект был введен в эксплуатацию в конце 70-х годов прошлого столетия и имеет крайне высокую степень износа.  Затягивание  реконструкции коллектора могло привести к настоящему коммунальному коллапсу. На сегодняшний день нами проведена санация более 2,5 километра трубопровода общей протяженностью 4,5 километра. Угроза снизилась, но  мы продолжаем эти очень серьезные, ответственные работы. Они прошли практически незаметно для жителей города, поскольку их производство осуществлялось на действующем коллекторе, без остановки технологического процесса.

В области водоснабжения можно выделить несколько значимых проектов. Разработана и внедрена гидравлическая модель системы управления водоснабжением города, позволяющая контролировать бесперебойную подачу воды, при аварийных ситуациях проводить анализ отключений и переключений и многое другое.

Проведено техническое перевооружение крупнейших водоподъемных станций города. В отличие от большинства  крупных городов России Воронеж снабжается водой не из поверхностных источников, а из артезианских скважин. Подъем воды осуществляется в среднем с глубины 43 метра, что требует огромных затрат электроэнергии. Так вот, за счет внедрения энергосберегающего оборудования нам удалось на треть сократить эту статью затрат. По итогам 2015 года значение показателя «Удельное энергопотребление по системе водоснабжения» составило 1,433 кВт*час/куб. м. Таким образом, предприятие досрочно перевыполнило этот целевой показатель, предусмотренный концессионным соглашением, согласно которому к 2018 году он должен достичь 1,7 кВт*час/куб. м.

Существенно обновлены автопарк и спецтехника. Например, сегодня для прокладки новых линий водоснабжения мы применяем собственную установку горизонтально-направленного бурения. Это дорогостоящее приобретение, но оно просто незаменимо в условиях плотной городской застройки: не нарушает дорожного покрытия, не наносит вреда городскому ландшафту и не причиняет неудобств жителям города.

- Как идет реализация инвестиционной программы в этом году?

- Мы пересекли экватор в реконструкции ГЛК и ведем реконструкцию еще порядка 840 метров канализационного коллектора.  Мы намерены завершить первый этап реконструкции аэротенков на Правобережных очистных сооружениях. Сточные воды, прошедшие через очистные сооружения, сбрасываются в ручей, по которому попадают в реку Дон, являющуюся водоемом рыбохозяйственного значения  первой категории. Модернизация биологической системы очистки позволит значительно снизить содержание азотов и фосфатов в сточных водах и сделать весь процесс очистки более качественным. В конечном итоге, все принятые меры дадут возможность улучшить санитарно-экологическую обстановку в Воронеже.

Кроме того, идет монтаж высокоэффективного энергосберегающего оборудования, и уже в  этом году будут введены в эксплуатацию обновленные аэротенки № 3 и № 4.

Стоимость реализации первого этапа реконструкции составляет 143,4 миллиона рублей, в целом общая сумма проекта оценивается в 298 миллионов.

Кроме того, в текущем году мы планируем полностью завершить проектно-изыскательские работы по строительству цеха механического обезвоживания осадка. Образующиеся после очистки сырой осадок и избыточный ил с помощью специальных технологий будут обезвоживаться прямо в цехе. И на выходе получится  кек — безопасный органический продукт, который можно использовать, например, для рекультивации земель.

Также в планах 2016-го — проектирование канализационных линий многоквартирных домов по улице Дубровина и проспекту Труда, реконструкция которых запланирована на следующий год.

- Какие факторы сдерживают реализацию намеченных планов?

- Прежде всего это дебиторская задолженность, которая в условиях нестабильной макроэкономической ситуации ставит под угрозу надежность водоснабжения потребителей, а также выполнение производственной, инвестиционной программы предприятия. Задолженность образуется в том числе в результате безучетного потребления услуг. Специалисты воронежского предприятия Группы компаний «Росводоканал» ведут системную работу в этом направлении.

За восемь месяцев текущего года инспекторы «РВК-Воронеж» и привлеченные аудиторы осуществили более 15 тысяч обследований правильности передачи показаний приборов учета гражданами и организациями. По итогам данных проверок было выявлено 83 нарушения целостности пломб и 107 фактов самовольного подключения к централизованным сетям.

Подчеркну: мы не ставим цель заработать на допустивших нарушения потребителях. Наша основная задача — эффективный контроль за правильностью определения объемов предоставления услуг.

- Деятельность крупного предприятия всегда на особом положении у регулирующих, контролирующих органов. Как  у вас складываются отношения с надзорными ведомствами?

-  В основном конструктивно.  Замечания, рекомендации государственных органов помогают нам совершенствовать свою работу. Вместе с тем недавно региональным управлением Федеральной антимонопольной службы вынесен ряд спорных решений. В настоящее время наши юристы обжалуют данные решения УФАС.

Напомню,  «РВК-Воронеж» - первый концессионер в сфере водоснабжения и водоотведения. Первопроходцам всегда приходится  нелегко. Мы уверены, что накопленный опыт Группы компаний «Росводоканал» будет востребован и учтен при формировании прозрачных правил и механизмов на рынке ЖКХ.

- Воронежский водоканал издавна известен как один из самых привлекательных работодателей Воронежа.  Какие социальные блага могут – помимо зарплаты – получить его работники?

- «Росводоканал-Воронеж» — стабильно работающее, социально ориентированное предприятие, на котором многие хотели бы трудиться. Об этом говорит, например, очень низкая текучесть кадров. У нас  этот показатель не превышает четырех процентов. Компания всесторонне поддерживает и поощряет своих сотрудников. Им  выделяются средства на санаторно-курортное лечение, для детей сотрудников приобретаются путевки в детские оздоровительные лагеря, оказывается матпомощь.  В водоканале работают семьями и даже династиями. Общий трудовой стаж некоторых династий превышает 100-лет. Например, стаж династии Шамариных — 150 лет. Глава династии Иван Иванович Шамарин проработал на предприятии 52 года слесарем аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. Сегодня здесь работает его сын Александр, тоже слесарь аварийно-восстановительных работ с женой Натальей— машинистом насосных установок водоподъемной станции. И таких примеров немало.

- Спрос на «синие воротнички» с каждым годом все выше, но в то же время часто говорят о кадровом кризисе: рабочие профессии не престижны, квалификация таких сотрудников не всегда высока. Как эти проблемы решаются в вашей компании?

- Кадровый вопрос стремимся решать в основном своими силами.  В 2013 году для повышения квалификации персонала, переподготовки сотрудников по ведущим рабочим профессиям нами был открыт собственный учебный центр.

У нас работают уникальные люди. Например, машинист экскаватора Александр Леонидович Хутько – главный герой экскаваторного шоу на Дне города, где наше предприятие организовало для воронежцев и гостей города праздничную программу. С помощью ковша экскаватора он наливает из бутылки стакан воды и закрывает спичечную коробку.

На конкурсах профмастерства наши специалисты традиционно занимают высокие места. Недавно в Оренбурге завершился VII межрегиональный конкурс среди предприятий Группы компаний «Росводоканал», на котором мы взяли призовые места в четырех из пяти номинаций.

Сегодня на предприятии внедрены современные модели управления, собрана команда высококвалифицированных менеджеров и специалистов. Мы находим понимание и поддержку у областных и городских властей, в конструктивном взаимодействии с ними занимаемся реализацией значимых инфраструктурных проектов, определяющих развитие города-миллионника на годы вперед. Так и должно быть — задачи у нас одни: работа для людей, для  жителей Воронежа.

Подготовил: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.