Завершение реставрации этажей дворца под Воронежем отложили на 2021 год

Завершение реставрации этажей дворца под Воронежем отложили на 2021 год

Работы в комплексе Ольденбургских  планировали доделать к концу 2020-го

Реставрация помещений второго и третьего этажей, а также оконных и дверных блоков Дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони Воронежской области закончится летом 2021 года, сообщили в облправительстве. Изначально работы ООО «Степс»  планировало провести до конца 2020 года.

В 2021 году планируют закончить монтаж внутренних инженерных сетей первого, второго и третьего этажей и сетей автоматического пожаротушения. А осенью начать реставрацию и воссоздание входных групп северного фасада.

К 2022 году закончат реставрацию помещений первого этажа, парадной лестницы и центральной входной группы, а также фасадов здания и балконов. Летом этого года планируется благоустроить территорию дворцовой площади.

Добавим, 21 июля губернатор Александр Гусев заявил, что сумма реставрации дворцового комплекса Ольденбургских в ближайшие два года оценивается в 300 млн рублей.

Напомним, в апреле воронежское ООО «Степс» стало победителем аукциона на разработку рабочей документации и реставрации дворцового комплекса Ольденбургских. Цена контракта составила 37 млн рублей. Все работы необходимо завершить до 21 декабря 2020 года.

Известно, что ООО «Петербургреставрация» займется проектно-изыскательными работами на территории дворцового комплекса за 4,4 млн рублей. Подрядчику предстоит провести проектные работы по корректировке инженерных сетей теплоснабжения, водоснабжения, канализации, сетей связи, электроснабжения. Пройти госэкспертизу исполнителю нужно к июню 2021 года.

Дворец Ольденбургских – усадьба конца XIX века в Рамонском районе Воронежской области. Принадлежал русской ветви Ольденбургского дома. Закрыт на реставрацию с 1970 года. В 2010 году получил статус объекта культурного наследия регионального значения и перешел в областную собственность. Позже в замке возобновились официальные экскурсии. Активная реконструкция дворца началась в 2013 году при поддержке бывшего губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.