Взлет воронежских Ил-112 вновь отложили

Взлет воронежских Ил-112 вновь отложили

Первый полет нового военного транспортника должен состояться во втором полугодии 2018 года

Летные испытания военно-транспортного самолета Ил-112В должны пройти во втором полугодии 2018 года. Об этом руководитель транспортного дивизиона «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) Алексей Рогозин (сын российского вице-премьера Дмитрия Рогозина) рассказал в интервью «Коммерсанту».

По словам авиационного топ-менеджера, на Воронежском авиазаводе (ВАСО) идет производство сразу двух самолетов: ресурсно-статического и летного. Весной его «планируется поставить под ток» (начать отработку энергоузла), отметил Алексей Рогозин.

– Конечно, за время работы с возобновления проекта в 2014 году мы существенно переработали всю документацию и заменили системы. Надеюсь, что весной же будут запущены в производство ещё несколько самолетов, – привел «КоммерсантЪ» слова топ-менеджера.

Ил-112 вошел в госпрограмму вооружения, однако других заказов на него все еще нет. Впрочем, Алексей Рогозин уверен, что весной 2018 года начнется строительство еще нескольких самолетов этого типа, а ОАК ведет переговоры о поставках Ил-112 с одним из «традиционных заказчиков российской техники за рубежом». Алексей Рогозин упомянул о ведущихся переговорах и по другому самолету, производить который собирается ВАСО – модернизированный Ил-96-400. Он надеется, что эти контакты «выльются в серийное производство» перспективного лайнера.

Воронежский авиазавод приступил к изготовлению первых деталей легкого военно-транспортного самолета Ил-112В в январе 2016 года. Для сборки Ил-112В Воронежское авиастроительное общество (ВАСО) вложило в модернизацию цехов более 1,3 млрд рублей. Транспортник призван заменить Ан-26. Самолет предназначен для перевозки грузов и личного состава, транспортировки и воздушного десантирования вооружения и техники. Серийные поставки самолета наметили на 2021 год. Изначально планировалось, что первый полет Ил-112 состоится в 2017 году, впоследствии сроки несколько раз переносились. В октябре 2018 года во время визита на ВАСО оборонный вице-премьер Дмитрий Рогозин спрогнозировал летные испытания транспортника в 2018 году.

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.