Воронежский мехзавод перешел под внешнее управление

Воронежский мехзавод перешел под внешнее управление

Проштрафившиеся  предприятие передали НПО «Энергомаш», расположенному в подмосковных Химках


 

Стало известно ключевое решение, принятое по итогам визита в Воронеж вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, разбиравшегося в причинах некачественной работы Воронежского механического завода. Как сообщает «Коммерсантъ», ВМЗ будет передан в управление научно-производственному объединению «Энергомаш», чье головное предприятие расположено в городе Химки Московской области. Прежде в структуру «Энергомаша» уже было включено другое воронежское предприятие космической отрасли – КБХА.

Напомним, что вопросы качеств двигателей для ракет-носителей типа "Союз" и "Протон", производимых на ВМЗ возникли после декабрьской катастрофы корабля «Протон-М». Проверка этих двигателей была поручена именно «Энергомашу». А теперь, как сообщил изданию гендиректор «Энергомаша» Игорь Арбузов, «в рамках формирования интегрированной структуры ракетного двигателестроения, а также для реализации стратегии по повышению качества выпускаемой продукции "Роскосмоса" было принято решение о переходе ВМЗ под наше управление».

Напомним, что Воронежский механический завод является дочерним предприятием государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева.

Помимо внешнего управления, на ВМЗ начнется и служебная проверка. Издание цитирует слова Дмитрия Рогозина: «Люди допустили брак, они прекрасно понимали, к чему могли привести их действия, к каким авариям, может, даже к гибели».

Отраслевое расследование коснется всех без исключения сотрудников ВМЗ, причастных к сборке двигателей "Протона". Проверяющие вместе с сотрудниками правоохранительных органов должны установить, кто именно и на каком этапе решился на подмену технологий и документации. Сообщается, что с мехзавода пропало примерно 300 г припоя, содержавшего драгоценные металлы. Игорь Арбузов заверил, что его предприятие оказывает содействие правоохранительным органам в проведении следственных мероприятий.

Добавим, что численность сотрудников на ВМЗ составляет примерно 4,8 тыс. человек. На НПО «Энергомаш», по данным официального сайта предприятия, трудятся 4,1 тыс. человек. Компания имеет филиалы в Перми, Самаре, Санкт-Петербурге. Пока неясно, приобретет ли ВМЗ статус филиала химкинского предприятия.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Ну вот. Самые худшие предположения сбываются. Энергомаш и ВМЗ, это в первую очередь - разные формы собственности. Энергомаш - акциозы. ВМЗ - государственное. Теперь, лакомый ВМЗ, станет кусочком акционерного общества. А что такое ОАО, или ПАО - думаю, никому не надо объяснять. Идет передача гос.собственности, фактически в руки нескольких директоров из совета Энергомаша. И такие ходы мы уже знаем. Вначале, подловить, или опустить, а потом - прибрать. Очень это печально. А кто виноват в разгуле? - ну явно, не Обама и не Ленин. Все это делается с согласия равнодушных, коими мы и являемся.