Воронежским предпринимателям не удалось уговорить правительство об отсрочке ЕГАИС

Воронежским предпринимателям не удалось уговорить правительство об отсрочке ЕГАИС

С 1 января  система начинает  отрезвляющий марш  по розничным точкам


 

1 января  многие воронежские малые предприниматели ожидают как судного дня. Всем магазинам, а также   предприятиям общественного питании надлежит подключиться к ЕГАИС для фиксации закупок алкоголя. Задача нынешнего этапа развития Единой  государственной автоматизированной  информационной  системы – сократить  нелегальный оборот алкоголя. Но пока можно  говорить о том, что сокращаться  будет  розничная сеть. По данным разных общественных организаций, в Воронеже  в течение ближайшего полугодия намерены закрыть легальные площадки  от 10 до 20% малых предпринимателей.

Некоторые  уже собираются в  бессрочный «новогодний отпуск» и оформляют наемным работникам отпуск без содержания.

Мы это уже  проходили

- Если бы вся эта эпопея начиналась только сейчас, мы бы наблюдали настоящую панику, - делится  наблюдениями генеральный директор Бутурлиновского ЛВЗ Геннадий Иванов. – Но  сегодняшний этап – лишь заключительный аккорд эпопеи, которая длится десяток лет. Производители алкогольной продукции были первыми из «подопытных объектов» по внедрению ЕГАИС.  Неумело организованная кампания нанесла тогда огромный экономический ущерб отрасли. Пережили все – и нехватку оборудования, и сбои программ, и нехватку акцизных марок, и огромные штрафы за невольные нарушения. К сожалению, вынуждены констатировать, что жертвы были напрасны. Если еще пять лет назад теневой рынок занимал меньше половины алкогольного оборота, то теперь, как с шоком для себя  выяснили депутаты Госдумы, - уже 60%. Мы готовы поддерживать каждую инициативу государства, направленную на борьбу  контрафактом. Но, увы, пока что каждая попытка закрутить гайки приводила только к его росту.

Старший брат смотрит на тебя

Воронежской  области принадлежит сомнительная честь выступить пионерным регионом по внедрению ЕГАИС в розницу. Нам доверили получить больше шишек, чем другим.

 С другой стороны, предпринимательская общественность у нас тоже  побежала было впереди паровоза.   Региональная ТПП предложила правительству РФ перенести сроки внедрения ЕГАИС для многострадальной розницы. Правда, поспорив, общественник ограничились просьбой о месяце отсрочки - до 1 февраля 2016 года. Фиксация в ЕГАИС закупок пива, согласно предложению ТПП, должна начаться с 1 февраля 2017 года, а фиксацию продаж крепкого алкоголя на местах предлагается отложить на год - до 1 июля 2017 года

Но не выгорело. С 1 января   нужно будет отражать в системе все закупки алкоголя, а с 1 июля  ЕГАИС должна увидеть и  розничные продажи - хоть бутылку  из магазина, хоть сто грамм  из кафешки.

Аутсорсинг нам поможет

- Люди до последнего надеялись, что закон если не отменят, то смягчат или отсрочат, - рассказала  руководитель воронежского Объединения предпринимателей Татьяна Гончарова. – Ведь кризис на дворе. Должны это понимать законодатели. Конечно, мало кто купил оборудование и программы для подключения к системе: затраты на них составят 100-200 тысяч рублей, что для многих ипэшников просто непосильно. К счастью, появился законный  вариант: отдать отчетность по ЕГАИС на аутсорсинг. Это примерно вдвое дешевле – но на современном этапе, когда отражать надо оптовые закупки.  А  что будет после первого  июля, когда государство  захочет отслеживать каждую рюмку алкоголя, никто даже представить себе не может.

- Система до сих пор находится на стадии доработки и она будет совершенствоваться еще долго. рассказал   представитель специализированной аутсорсинговой компании, он же руководитель комитета по предпринимательству в сфере общественного питания ТПП Дмитрий Тарасевич. - Было бы логично сначала доделать систему, дописать все законы, а уже потом внедрять.

- Сегодня беседовала с коллегами из Москвы и Липецка, - продолжает Татьяна Гончарова. -  Они  заинтересовались нашим опытом аутсорсинга в сфере ЕГАИС.- Заодно поделились прогнозами. В Москве намерены свернуть легальную деятельность 20%  малых предпринимателей, в Липецке – порядка 25%. У наших настроение  такое: дотянуть до 1 июля, но за это время  придумать, как изменить сферу деятельности. Ведь дело не только в ЕГАИС.  Предприниматели воспринимают  систему лишь как один из методов удушения малого бизнеса.

Бездействие или неадекватность действий?

Кстати, слушания в Совете  Федерации по алкогольной теме закончилось почти скандалом. Сенаторы направили в антикоррупционное управление Кремля запрос, в котором сенаторы  просили проверить Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка на предмет «злоупотреблений коррупционного характера».

Бездействие или неадекватность действий ведомства дали повод  сенаторам  заподозрить главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна  в возможной аффилированности с алкогольным бизнесом. Сенаторы указали в своем заявлении, что «по сути, развалена система контроля за использованием акцизных марок и платежами акцизов, и это ведет к сокращению поступлений в федеральный и региональные бюджеты».

Впрочем, пока продолжения этой инициативы нет.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.