Воронежским инвалидам подбросили немного федеральных денег

Воронежским инвалидам подбросили немного федеральных денег

Правительство увеличило ассигнования на лекарственные препараты в связи с ростом числа льготников


 

На 32,8 млн рублей вырос объем субвенций, предоставленных Воронежской области из федерального бюджета на обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями льготных категорий граждан. Это следует из распоряжения правительств РФ, опубликованного во вторник, 22 августа.

Всего по стране объем субвенций «на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов» увеличился на 1,497 млрд рублей.

Необходимость в этом, пояснил на заседании кабинета министров Дмитрий Медведев, возникла в связи с увеличением на 200 тыс. человек числа россиян, которые имеют право на такие льготы.

Первоначально на эти цели Воронежской области было выделено 324,126 млн рублей. В новой редакции правительственного документа значится уже другая сумма – 357,020 млн рублей.

Напомним, по данным Контрольно-счетной палаты области, в 2016 году лишь 54% федеральных льготников воспользовались правом на бесплатное лекарственное обеспечение. За счет средств регионального бюджета процент обеспеченных по льготным рецептам сложился еще ниже и составил 33%. Эти печальные итоги аудиторы связывают с недостаточным финансированием отрасли.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.