Воронежские власти назвали начальную цену детского Литературного сквера

Воронежские власти назвали начальную цену детского Литературного сквера

Ориентировочная стоимость проекта, по словам вице-мэра Владимира Астанина, - 99 млн рублей


 

В понедельник, 14 марта, вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин рассказал о том, какова будет концепция детского Литературного сквера.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что идея создания этого сквера принадлежит непосредственно губернатору Алексею Гордееву. Создать эту рекреационную зону предполагается на площади Детей, в той ее части, которая каскадом спускается к Дворцу детей и юношества. Пространство там огромное, но мало используемое.

Со слов Владимира Астанина, эти террасы и станут основным элементом композиции. Здесь даже предполагается устроить каскадный ручей с небольшим озером.

Будет здесь и детское литературное кафе, и павильон для буккроссинга (своего рода книгообмен), и амфитеатр, и, само собой, пункт охраны правопорядка.

По концепции, в сторону от центральной оси сквера, ведущей к Дворцу, будет идти литературная тропа. На слайдах, которые сопровождают концепцию, эта тропа выглядит романтично – в высоких злаковых зарослях. Таков, пояснил Владимир Астанин, европейская тенденция. Напомним, что к разработке концепции привлекли известного французского дизайнера Оливье Даме, столь любимого воронежскими властями: именно он разрабатывал концепцию «Алых парусов» и парка «Динамо».

В общем, по проекту, площадь детей преобразится изрядно.

Другое дело – будет ли он вообще реализован, в нынешних-то экономических реалиях.

Владимир Астанин назвал ориентировочную стоимость проекта – 99 млн рублей. И это без учета подземной парковки на 40 мест, которую тоже предполагается установить на (вернее – под) площади Детей.

Точную стоимость, сказал вице-мэр, можно будет назвать после разработки проектно-сметной документации и конкурсных процедур по определению подрядчика. По плану, конкурс должен пройти этим летом.

Но сама по себе сумма в 99 млн рублей характерна: назовешь 100 млн – скажут «слишком много». А назвать меньше – не получается.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Остап Бендер уже давно отдыхает : как там было в "Союзе Меча и Орала", если, что ,все для детей, дети голодают без скамеек и парковок. Отремонтируйете дороги, прощелыги!