Воронежские аграрии удвоили импорт семян из Европы и Турции

Воронежские аграрии удвоили импорт семян из Европы и Турции

Но качество семенного материала теперь проверяют с особенной тщательностью

Управление Россельхознадзора по Воронежской области сообщило об усилении контроля за семенами импортной кукурузы в связи с угрозой ввоза опасных заболеваний.

- Импорт семян кукурузы из разных стран в последние годы увеличился, поэтому вероятность завоза возбудителя бактериального увядания кукурузы с семенами существует. Хотя прежде в Воронежской области в семенах кукурузы карантинные объекты не выявляли. В этом году подозрительных и зараженных партий растительной продукции не поступало, - сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора.

По данным ведомства, с начала 2016 года сотрудниками управления уже проконтролировано 400 фур с семенным материалом. Причем никакого импортозамещения в этой сфере не произошло.

- В нашу область прибывает семенной материал в основном из Европы и Турции. Только в 2014 году в область поступило 25 тыс. тонн семенного материала, в 2015-м  вдвое больше – 53 тыс. тонн, - сообщает управление  Россельхознадзора по Воронежской области.

Вся подкарантинная продукция поступает на временные склады хранения, туда прибывают в основном машины с семенами подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы. Контролируются и другие привозимые семена - сорго, рапс, горох, многолетние и газонные травы.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.