Воронежская ОЭЗ “Центр” расположилась на 13-й строчке рейтинга лучших особых экономических зон

Воронежская ОЭЗ “Центр” расположилась на 13-й строчке рейтинга лучших особых экономических зон

Всего в список попали 3 ОЭЗ из Черноземья

 

По итогам 2023 года три особых экономических зоны, расположенных в регионах Черноземья, вошли в список лучших ОЭЗ в рейтинге, составленном ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Воронежский “Центр” расположился на 13-й строчке списка. 

Липецкая и Орловская области также вошли в ТОП-20 рейтинга. Примечательно, что лучше всего себя показала ОЭЗ ППТ “Липецк”.Она оказалась на втором месте. ОЭЗ ППТ “Орел” немного отстала от воронежской, расположившись на 17-м месте.

Победителем рейтинга стала ОЭЗ ППТ «АЛАБУГА» (Республика Татарстан). Последнее место заняла Смоленская область с ее ОЭЗ ППТ «СТАБНА».

ОЭЗ «Центр» создана в Воронежской области 30 декабря 2018 года. Зона расположена на площадке в 220 га, примыкающей к индустриальному парку «Масловский» в Новоусманском районе. В облправительстве сообщали, что при создании ОЭЗ промышленно-производственного типа «Центр» в качестве базовой будет использоваться инфраструктура индустриального парка «Масловский», территория которого заполнена резидентами и обеспечена инженерной и транспортной инфраструктурой.

В дальнейшем развитие филиальной сети ОЭЗ ППТ «Центр» в муниципальных районах Воронежской области в период 2020-2027 годов должно привлечь 200  млрд рублей инвестиций, получить дополнительно 108 млрд рублей налоговых платежей в бюджеты всех уровней, создать 25 тыс. новых рабочих мест. 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.