Воронежская область вошла в десятку лучших для инвестирования в АПК

Воронежская область вошла в десятку лучших для инвестирования в АПК

Рейтинг составили аналитики Россельхозбанка

Воронежская область заняла седьмое место по инвестиционной привлекательности регионов в сфере агропромышленного комплекса (АПК). Об этом свидетельствуют данные пилотного рейтинга, подготовленного центром отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Аналитики оценивали объем вырученных средств от производства готовой сельскохозяйственной продукции, транспортную доступность до рынков сбыта, стоимость доли агроотрасли в общем объеме производства пищевой продукции в регионе, а также рентабельность сельского хозяйства и потенциал для дальнейшего роста.

Первое место в рейтинге заняла Московская агломерация, которая имеет масштабные рынки сбыта и является лидером в производстве пищевой продукции. Далее идут Краснодарский край, Ростовская и Брянская области, республика Карелия. Также в рейтинг инвестиционной привлекательности вошли Курская, Саратовская и Белгородская области. Замыкает десятку лидеров Ставропольский край.

Отметим, что в 2020 году Воронежская область получит из федерального бюджета 1,63 млрд рублей на возмещение части затрат по процентам инвестиционных кредитов в АПК.

Напомним, Воронежская область вошла в топ-3 регионов по эффективности работы АПК по итогам первого квартала. Это следует из рейтинга, составленного институтом комплексных стратегических исследований. В основу рейтинга легли пять показателей: производство, финансирование, привлекательность отрасли, агрострахование, внешняя торговля.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.