Воронежская область оказалась в топ-30 импортозависимых регионов

Воронежская область оказалась в топ-30 импортозависимых регионов

Вклад недружественных стран в региональную экономику составил 4,1%

Воронежская область оказалась на 29-ом месте из 85-ти регионов страны по уровню импортозависимости. Вклад стран, которые ввели против России санкции, в региональную экономику составил 4,1%. Область имеет такой же показатель, как и Санкт-Петербург, а также Липецкая, Белгородская, Новгородская и Кировская области, согласно данным исследования Высшей школы экономики.

Наиболее импортозависимыми стали Калужская (5,8%), Ульяновская (5,5%) и Самарская (5,4%) области. Самым независимым регионом от иностранного капитала стала Чеченская Республика – 1,6%. У остальных регионов импортозависимость составила более 2%.

Эксперты отмечают, что в зоне максимального риска оказались субъекты РФ с высокой долей обрабатывающей промышленности в валовом региональном продукте, полиотраслевой моделью специализации и высоким уровнем инновационного развития. По оценкам Банка России, наибольшая доля импорта из государств, объявивших в отношении нашей страны санкции, наблюдается в автомобилестроении (25%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (18%), производстве прочих транспортных средств (16%), машин и оборудования (15%), а также в сфере фармацевтики (15%).

Отметим, что в рейтинге среди первых 30 регионов, наиболее импортозависимые оказались сосредоточены в Центральном и Приволжском федеральных округах. В нижней 30-ки рейтинга – субъекты РФ из Дальневосточного, Северо-Кавказского и Южного федеральных округах.

– Чем активнее регионы привлекали зарубежных инвесторов, строили новые заводы и формировали новые отрасли специализации за предыдущие двадцать лет, тем сложнее оказалась их экономическая ситуация в 2022 году.

Дальнейшее стратегическое развитие регионов будет связано с их успехами в привлечении замещающих инвестиций из дружественных стран (например, в автомобилестроении китайских партнеров взамен европейских, японских и американских), а также конкуренции за новые федеральные ресурсы «обеспечения технологического суверенитета», – пояснил директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.