Власти Воронежа вернулись к идее отдать «Теплосеть» в концессию

Власти Воронежа вернулись к идее отдать «Теплосеть» в концессию

При удачном стечении обстоятельств это муниципальное предприятие могут выставить на торги в августе 2016 года


 

Стало известно, что в администрации города Воронежа приступили к разработке пакета документов по передаче в концессию муниципального казенного предприятия «Воронежтеплосеть». Идея эта не нова: еще в октябре 2013 года мэр Александр Гусев сообщил депутатам гордумы о намерении до третьего квартала 2014 года подготовить «Теплосеть» к привлечению инвестиций через концессию, для чего предприятие будет приведено к безубыточности.

Однако что-то с безубыточностью не сложилось. Очевидно, что нынешнее руководство предприятия с задачей по выводу из кризиса не справилось, и не похоже, что эта задача ему вообще по плечу.

Тогда, в 2013 году, мэр в качестве антикризисных мероприятий предлагал оформить всю инфраструктуру в муниципальную собственность и передать ее в управление МКП, а также продать сети, транспортирующие тепло от сторонней генерации. Говорилось и о необходимости  реконструкции и капремонта объектов теплоснабжения «Теплосети». А с начала 2014 года планировалось запустить единую платежную систему и перейти на прямые расчеты с потребителями.

Из всего этого списка реализовано только одно предложение – последнее.

Осенью 2015 года директор «Воронежтеплосети» Владимир Чуфенев, выступая в той же гордуме, поделился планами: подготовить предприятие к концу 2017 года к приватизации. А до того, с его слов, не худо было бы увеличить тарифы для населения – процентов на 40.

При этом он выразился философски: «Рост тарифов – понятие относительное, я бы даже говорил о выпадающих доходах».

О выпадающих доходах впору вести речь муниципальным финансистам: в бюджете Воронежа значатся расходы на почти 2 млрд рублей по обеспечению гарантий по кредитам, взятым для «Теплосети».

Это, знаете ли, тяжкое бремя. Поэтому и вернулись в мэрии к идее отдать предприятие в концессию.

Как рассказал нашему корреспонденту первый вице-мэр по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило, в администрации началась подготовка первичной документации. Предстоит еще разработать инвестиционную программу, согласовать все запланированные с управлением по тарифам областного правительства. И только потом можно будет выставлять на торги право концессии.

В идеале, сказал Сергей Курило, все может произойти уже в августе этого года.

В финансовом блоке администрации рассуждают просто: концессия - один из способов снятия бремени с бюджета, у которого и без того обязательств выше крыши.

Депутат Воронежской городской думы, бывший глава города Сергей Колиух в идее передать «Теплосеть» в концессию ничего страшного не видит:

- Если придет нормальный инвестор – почему нет? Мы в свое время касательно этого предприятия тоже вели переговоры с подразделениями «Газпрома». Самое главное – чтобы при концессии активы предприятия не растащили.

А как быть с колоссальными долгами предприятия? Разве они не отпугнут потенциального инвестора?

- Существуют разные варианты решения, - считает Колиух. – Можно, например, продать «Горэлектросеть», и этими деньгами погасить долги. А «очищенная» от долгов «Теплосеть» за 10-15 лет концессии способна привести теплоснабжение города к нормальному состоянию и даже к снижению тарифа – за счет замены устаревших котельных и модернизации сетей.

- В общем, - резюмировал Сергей Колиух, - не так страшен черт, как его малюют. Главное – делать, а остальное придет.

Его коллега по думе Андрей Померанцев смотрит на ситуацию иначе:

- К проблемам «Воронежтеплосети» мэр приложил руку еще когда работал в областном правительстве. Не без его участия это предприятие сделалось убыточным и закредитованным.

По мнению депутата Померанцева, власти целенаправленно вели дело к тому, чтобы сделать МКП неэффективным и нерентабельным, чтобы потом, когда ситуация станет безвыходной отдать ключевое предприятие городского хозяйства в частные руки.

- Хорошо будет или плохо, если МКП передадут в концессию, - говорит Померанцев, - я судить не берусь. Может ведь получиться как с «РВК-Водоканал», когда вся концессия свелась к росту тарифов.

Но, может, наученные опытом с концессией водоканального хозяйства, воронежские власти к ситуации с «Теплосетью» подойдут более рационально. Нельзя же исключать того, что люди способны учиться на своих ошибках. Если, конечно, они эти ошибки признают.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Меня в этой ситуации волнуют только тарифы. Сегодня у "теплосети" они самые высокие в городе (cудя по форумам) - берут по максимуму, но выхода из кризиса не видно. А что "запоёт" концессионер? Уж они-то в убыток точно работать не будут.
а вы знаете какой оклад у директора воронежтеплосети?1МЛН 200 ТЫС
а средняя зарплата у простых рабочих предприятия 10 тыс