В Воронежской области на наружное освещение обхода Лосево направят до 790,4 млн рублей

В Воронежской области на наружное освещение обхода Лосево направят до 790,4 млн рублей

 «Автодор» объявил о поиске подрядчика работ на М-4 «Дон»

Госкомпания «Автодор» начала поиски подрядчика на обустройство наружного электроосвещения и электроснабжения участка трассы М-4 «Дон» в обход Павловска и села Лосево в Воронежской области, следует из данных сайта госзакупок. Максимальная цена контракта составляет 790,4 млн рублей.

Заявки на участие в открытом конкурсе принимают до 29 сентября. Подведение итогов состоится 10 октября. Источник финансирования – средства субсидий, полученных «Автодором» из федерального бюджета.

Общая протяженность сети наружного электроосвещения – 71,7 км, в том числе, на участке нового строительства автомобильной дороги – 61,9 км, на участке реконструкции – 9,9 км. По проекту договора, подрядчику предстоит выполнить работы к 31 марта 2020 года.

Напомним, строящийся платный участок трассы М-4 «Дон» в обход Лосево в «Автодоре» пообещали открыть в мае 2020 года – к началу туристического трафика. Хотя в январе 2019 года зампред правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко посчитал, что работы могут сдать уже в декабре 2019 года.

Новый участок трассы М-4 «Дон» пройдет через Бобровский, Павловский и Верхнемамонский районы. По данным «Автодора», в первые пять лет эксплуатации интенсивность составит 10 – 12 тыс. автомобилей в сутки. Расчетная скорость движения на участке – 120 км/ч. Тариф составит в пределах 1,6 – 2 рубля за км. По плану, на трассе не будет перекрестков со светофорами. На платном участке устроят четыре полосы с разделенными встречными потоками, пять разноуровневых развязок, 28 мостов и путепроводов. Еще семь мостов и путепроводов капитально отремонтируют.

ГК «Автодор» объявила о начале строительства трассы в конце мая 2017 года. Строительством дороги занимается «Трансстроймеханизация». За это время стоимость платного обхода Лосево и Павловска выросла почти в четыре раза. В 2018 году объем финансирования увеличили с 3,7 млрд рублей до 14 млрд рублей. В прошлом году Вячеслав Петушенко заявил о вложениях в 40 млрд рублей только на 2019-й.

Дорога через село Лосево – один из самых загруженных участков трассы М-4 «Дон». В период летних отпусков автомобильные пробки достигают нескольких километров. Власти надеются, что платный участок позволит разгрузить дорогу и увеличить транспортную доступность юга страны.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.