В воронежских селах появятся современные стадионы за 127,7 млн рублей

В воронежских селах появятся современные стадионы за 127,7 млн рублей

Объекты сделают в Верхнемамонском и Калачеевском районах

В Воронежской области планируется строительство стадиона в селе Верхний Мамон и реконструкция объекта в селе Заброды Калачеевского района. Начальная цена контрактов составляет 127,7 млн рублей.

Дороже обойдутся работы в Калачеевском районе. Реконструкция стадиона «Калач-Арена» обойдется в 75,9 млн рублей. Объект располагается по адресу ул. Центральная, 1в.

Заказчиком работ является МКУ «Управление по физической культуре и спорту Калачеевского муниципального района». Деньги выделят из облбюджета (99,7%) и райбюджета (0,3%). Заявки на участие в конкурсе будут подаваться до 11 мая. Объект должны реконструировать до 1 декабря 2021 года.

Сама реконструкция стадиона обойдется в 25,2 млн рублей. Помимо этого подрядчик обязуется благоустроить территорию. На это рассчитано 26,2 млн рублей. Остальные работы связаны с разработкой рабочей документации, установкой системы наружного водоснабжения и водоотведения, планировкой территории и поставкой наружного освещения.

Проектной документацией предусматриваются планировка территории, устройство футбольного поля с синтетическим покрытием, а также четырех индивидуальных круговых беговых дорожек и шести индивидуальных прямых беговых дорожек с бесшовным покрытием из резиновой крошки. Также запланировано создать легкоатлетические секторы с площадками для уличных тренажеров и для сдачи норм ГТО. В проекте предусматриваются зоны размещения запасных игроков и судей, зона размещения зрителей, спортивное табло, площадка для установки биотуалета для маломобильных групп населения (МГН) и контейнеров ТБО, автостоянка на три машины для МГН и на четыре места для МЧС, скорой помощи, ОВД и ФСБ.

Объект в Верхнем Мамоне обойдется в 51,8 млн рублей. Стадион построят на ул. Школьная. Заказчиком является МКУ дополнительного образования «Верхнемамонская детско-юношеская школа». Деньги выделят из облбюджета и райбюджета. Заявки на участие в конкурсе будут подаваться до 7 мая. Объект должны построить до 1 декабря 2021 года.

Всего запланировано два этапа строительства. Помимо постройки сооружения, подрядчику потребуется установить объекты энергетического, транспортного хозяйства и связи, оборудовать наружные сети и сооружения водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения, благоустроить и озеленить территорию.

Напомним, что в конце марта департамент строительной политики Воронежской области вновь начал искать подрядчика для разработки проектной документации и реконструкции АО спортивного комплекса «Факел». Максимальная стартовая цена составляет 776,9 млн рублей. Согласно документации, завершить реконструкцию подрядчик обязан до 15 ноября 2022 года. Она произойдет за счет бюджета Воронежской области.

Добавим, что воронежский стадион «Факел» (ул. Писателя Маршака, 1а) обещали подготовить к сезону 2022 года, а не к июлю 2021 года, как планировалось ранее. В октябре 2020 года АО «Спорткомплекс «Факел» не нашло желающих на ремонт спортобъекта – торги провалились из-за отсутствия заявок.

В мае 2020 года правительство Воронежской области планировало приобрести за 167,5 млн рублей акции АО «СК «Факел». В документах уточнялось, что увеличение уставного капитала проводится для проведения реконструкции стадиона. Для ремонта спортобъекта облправительство также намеревалось проинвестировать спорткомплекс на 167,5 млн рублей.

Ранее генеральный генеральный директор команды Роман Асхабазде заявлял, что строительство объекта может занять 1-1,5 года. Новый восьмитысячный стадион будет обладать возможностью увеличения до 10 тыс. мест.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.