В Воронеже подорожали гречка и экскурсии в Финляндию

В Воронеже подорожали гречка и экскурсии в Финляндию

А общий рост цен на товары и услуги с начала года составил 2,6%


 

В четверг, 2 июня, Воронежстат опубликовал результаты статистического наблюдения за потребительским рынком области. Рост цен с начала года, безусловно, присутствует, но, кажется, в меньшем объеме, чем ожидалось. С января по май включительно цены на товары и услуги выросли в целом на 2,6%. Год назад было гораздо серьезнее – 9,3%.

Цены на продовольствие выросли по сравнению с декабрем прошлого года на 3,4% (год назад – на 12,3%). Круче всего взлетела стоимость гречки – на 21,6%; значительно, утверждают госстатистики, выросли цены на репчатый лук, свеклу, капусту морковь. При этом снизилась цена пшена, груш, помидоров, огурцов и яиц.

А в целом стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в мае составила 3321 рубль и возросла по сравнению с декабрем на 4,8 %.

Товары непродовольственной группы подорожали на 2,9% (год назад – 9,1%).

Более всего выросли цены на роликовые коньки, велосипеды, женские босоножки и металлочерепицу – от 6,9% до 12,4%.

Рост тарифов и цен на различные услуги пока минимален – всего 0,2% (в 2015 году – 3,5%).

Впрочем, обольщаться такими скромными показателями не стоит. Как известно, с 1 июля по всей стране на 4% вырастут коммунальные тарифы. А это, предсказывают эксперты, повлечет за собой и рост всех остальных цен на все товары и услуги. И вырастут они больше, чем на 4%.

А в отчетном периоде, сообщает Воронежстат, существенно подорожали экскурсионные поездки в Финляндию и стоимость проезда в поездах дальнего следования. Примерно так же, как и гречка.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.