В Воронеже началась подготовка к реконструкции проблемного парка «Танаис»

В Воронеже началась подготовка к реконструкции проблемного парка «Танаис»

Глава города Вадим Кстенин провел выездное совещание с депутатами гордумы

Мэр Воронежа Вадим Кстенин вместе с депутатами городской думы провел выездное совещание по реконструкции парка «Танаис» в Советском районе. Глава города не исключил передачи его в концессию после базового благоустройство за счет бюджета.

Вадим Кстенин сообщил, что благоустройство «Танаиса» начнется в ближайшие годы после завершения реконструкции других городских парков.

– За последние годы мы привели в порядок множество небольших парков и скверов, сейчас вкладываем значительные средства в «Орленок», имеем серьезный опыт в реконструкции и благоустройстве таких объектов в рамках нацпроектов за счет бюджетов всех уровней. Сейчас получаем новый для муниципалитета опыт, так как начали работу по обновлению парка «Дельфин» по концессионному соглашению. Уверен, в ближайшие годы мы сможем вдохнуть новую жизнь и в «Танаис», – подчеркнул глава города.

Руководитель управления имущественно-земельных отношений Сергей Завьялов доложил мэру, что «Танаис» очистили от незаконных объектов. Сейчас ничего не мешает городу приступить к подготовке проекта для парка.

Мэр подчеркнул, что формат концессии для реконструкции «Танаиса» применят в случае успеха такого же проекта в «Дельфине».

По предварительной оценке властей, в базовое благоустройство территории из бюджетов разных уровней могут направить около 80 млн рублей. Это позволит сделать «Танаис» более привлекательным для потенциального концессионера. Частный инвестор должен будет вложить в развитие зеленой зоны сопоставимые средства.

Зампред воронежской городской думы Александр Провоторов отметил, что необходимо ускорить приведение парка «Танаис» в должный вид, поскольку это место всегда являлось зоной рекреации всего Советского района. По словам депутата, на данный момент на территории условия для отдыха горожан далеки от комфортных. Также это касается лесопарка «Оптимистов».

Глава управления главного архитектора Людмила Подшивалова предложила на объекте обустроить пешеходные зоны, установить малые архитектурные формы, создать несколько игровых и развлекательных зон для детей и т.д. Также предлагается проложить велопешеходную дорожку.

В ходе совещания собравшиеся обсудили вопросы содержания лесопарка «Оптимист». Мэр оценил объем вложений в его реконструкцию почти в 180 млн рублей – бюджетные и частные средства по 50%. Проект планируется реализовать в течение 2021-2022 годов. Вадим Кстенин дал указание в течение двух недель управлению главного архитектора доработать концепцию с учетом поступивших предложений.

Напомним, в 2011 году «Танаис» частично реконструировали, а в начале 2014 года мэрия заключила с ООО «Танаис» соглашение: арендатор обязался за пять лет вложить в инфраструктуру парка 50 млн рублей. По данным горадминистрации, фирма не выполнила обязательств. Расторгнуть договор аренды властям удалось только в мае 2016 года по решению арбитражного суда. А в мае 2019 года суд по требованию мэрии обязал ООО «Танаис» убрать аттракционы «Емеля» и «Вихрь», которые были установлены еще в 70-х годах.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.