В сентябре цена 92-го бензина на воронежских заправках может превысить 35 рублей за литр

В сентябре цена 92-го бензина на воронежских заправках может превысить 35 рублей за литр

Мониторинг УФАС показал тенденцию к  ускорению нефтеценового роста

Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области  обнародовало  результаты очередного мониторинга  розничных цен на нефтепродукты, реализуемые на территории Воронежской области.  Подобные исследования у воронежских антимонопольщиков стали  ежемесячно и при полной гласности проводиться с февраля текущего года. Как пояснили корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» в пресс-службе УФАС, такая    рекомендация поступила из  центрального аппарата ведомства, и она  обусловлена повышенным риском нарушений на топливном рынке.

При этом первый из серии замеров показал, что в феврале на территории  Воронежской области цены  на бензин практически не росли. В марте началось непонятное оживление: у «Лукойла» - плюс  0,57% по  92-му бензину,  а у Липецкой топливной компании –снижение на 2,21%. Цены на дизтопливо тоже менялись разнонаправленно. 

И лишь начиная с июня  начинается  устойчивое  ускорение.  Рост цен на все виды продуктов у вертикально интегрированных компаний - ВИНКов - в течение летних месяцев составил 1,46%(июнь).  2,55% (июль), 2,39% (август), При этом независимые компании росли еще быстрее: соответственно  3,43 %, 3,46 % и 2,27%. И это главный  факт, позволивший контролерам сделать вывод, что «фактов существенного и/или нерыночного роста цен на нефтепродукты, реализуемые на территории Воронежской области Воронежским УФАС не установлено».

И сегодня  автомобилисты начинают вздыхать по зимним ценам  в 31-33 рубля, потому что на 1 сентября АИ-92 у  «Роснефти» стоил 34,22, у «Лукойла» 34,45 рубля,  а независимые поставщики на примере ЛТК  практически догнали гигантов, показав уровень в 33,4 рубля. Если тенденция сохранится,  в сентябре цены на всех заправках перешагнут  психологически важную отметку в 35 рублей.

В который раз бензиновые цены демонстрируют парадокс ускоренного роста на фоне падения биржевых цен на нефть. И при этом формально   нефтяным монополиям не за что даже пальцем погрозить.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.