У мэрии Воронежа пока нет претензий к качеству дороги Минская-Землячки

У мэрии Воронежа пока нет претензий к качеству дороги Минская-Землячки

Подрядчиком является ООО «Дорожник», известное уголовными делами и подменой битума

У фирмы ООО «Дорожник», занимающейся стройкой 1 км дороги от ул. Минская до ул. Землячки, не обнаружено недостатков в качестве покрытия. Все показатели соответствуют нормативным требованиям, а использованные материалы – смете. Об этом «Времени Воронежа» сообщили в мэрии. Открыть дорогу для автомобилистов пообещали уже 25 декабря. Подрядчик известен в регионе как уголовными делами в отношении руководящих лиц, так и не самым качественным выполнением подрядов.

«Время Воронежа» обещало читателям принять участие в приемке дорог в Воронежской области. Поэтому незадолго до сдачи участка на Минской-Землячки редакция поинтересовалось у чиновников, как ведется проверка качества работ и лабораторные исследования материалов.

В мэрии ответили, что производились измерения основания грунта, уплотнения песчаного слоя основания, тахеометрическая съемка, отбор щебня на зерновой состав, а также на прочность. Помимо этого, заказчик МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» регулярно выезжал на объект для контроля качества работ согласно проектной документации.

На данный момент известно, что соответствуют нормативным требованиям показатели крупнозернистой пористой асфальтнобетонной смеси и щебеночно-мастичной смеси-20. Для этого производился отбор инертных материалов, в частности, щебня, минерального порошка, песка из отсева дробления и нефтяного дорожного битума 60/90. В качестве контроля также проверяются соответствие используемых материалов для прокладки дороги к тому, что указано в смете. Для этого производился входной и операционный контроль применяемого сырья.

В мэрии добавили, что все работы по контролю качества материалов дороги проводятся до введения дороги в эксплуатацию.

Напомним, что подрядчиком является ООО «Дорожник» семьи Абрамян, контракт по стройке дороги Минская-Землячки достался фирме по стартовой цене в 31,3 млн рублей. Согласно документу, работы должны были быть произведены до 10 декабря. Данная дорога станет объездной для автотранспорта на время стройки Остужевской развязки в начале 2021 года.

ООО «Дорожник» семьи Абрамян является «королем госзаказа» в Воронежской области. Фирма регулярно выступает подрядчиком по контрактам на ремонт дорог и дворов.

Однако много вопросов вызывает качество работ. Так, например, ремонт автодороги около села Каверье в Семилукском районе по масштабному нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершили раньше срока. Но редакция «Времени Воронежа» обнаружила на новой дороге трещины, которые уже пришлось заделывать.  

Фирма «прославилась» в 2016 году. Экс-гендиректор «Дорожника» Усик Арутюнян проходил по уголовному делу о мошенничестве (ч. 6 ст. 159 УК РФ) за подмену дорогостоящего полимерно-битумного вяжущего более дешевым битумом.  Речь шла о ремонте дороги на ул. 20-летия Октября в Воронеже. В июне 2019 года суд признал Усика Арутюняна виновным в мошенничестве на 3 млн рублей, он признал вину, возместил ущерб и отделался штрафом в 300 тыс. рублей. В 2019 году он же проходил по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов по п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ. В ходе предварительного следствия экс-руководитель возместил ущерб, с учетом пени, в размере 35 млн рублей.

Согласно данным «Kartoteka.ru», ООО «Дорожник» зарегистрировано в Воронеже в 1998 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Генеральным директором является Артур Абрамян. Артур Абрамян в апреле 2019 года сменил Усика Арутюняна на посту гендиректора. Артуру Абрамяну принадлежит треть уставного капитала, остальные две трети находятся у Натальи Абрамян. Выручка за 2019 год составила 1,8 млрд рублей, чистая прибыль – 7,6 млн рублей.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.