Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС остановлен на ремонт

Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС остановлен на ремонт

Работы займут 65 суток

Энергоблок №5 Нововоронежской АЭС (НВ АЭС) остановлен на 65 суток для проведения планово-предупредительного ремонта, сообщили на станции. Это ежегодная процедура для поддержания рабочего состояния оборудования.

Специалисты планируют сделать перегрузку топлива в активной зоне реактора, капитальный ремонт реактора одного из четырех главных циркуляционных насосов, одного из четырех парогенераторов, компенсатора объема и ремонт оборудования систем безопасности. Также  проведут текущий ремонт обоих турбоагрегатов, средний ремонт одной и текущий ремонт второй паровой турбины с чисткой конденсаторов

Сейчас в штатном режиме работает энергоблок №4 НВ АЭС, на шестом энергоблоке (энергоблок №1 НВ АЭС-2) также идет планово-предупредительный ремонт. Энергоблок №7 (энергоблок №2 НВ АЭС-2) пока находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации. Ввести новый энергоблок в эксплуатацию планируют в декабре 2019 года. После этого НВ АЭС пополнит бюджет региона более чем на 1 млрд рублей в качестве налога на имущество в 2020 году.

Автор: Дарья Бородина

Фото: rosenergoatom.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.