Правительство Воронежской области объяснило цели введения запрета на работу иностранцев в регионе

Правительство Воронежской области объяснило цели введения запрета на работу иностранцев в регионе

По словам чиновников, это поможет исправить дисбаланс на рынке труда

 

В министерстве труда Воронежской области рассказали, почему ввели запрет на работу иностранцев в сфере транспортных пассажирских перевозок и телекоммуникаций. Чиновники  считают, что такое решение позволит “выровнять” ситуацию на рынке труда. После вступления в силу изменений губернаторского указа больше граждан Российской Федерации смогут найти работу с достойной заработной платой.

– Чтобы обеспечить сбалансированность рынка труда в вопросе потребностей водителей различных категорий, были подготовлены предложения о запрете на деятельность иностранных граждан в отдельных специализированных узких отраслях экономики. Это позволило бы гражданам Российской Федерации находить работу с достойным вознаграждением.

В результате введен дополнительный запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов по таким видам экономической деятельности как: деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, деятельность в сфере телекоммуникаций, – прокомментировал Николай Шилов, заместитель министра труда и занятости населения Воронежской области.

Помимо этого, в правительстве рассказали о тех категориях иностранных граждан, которые не подпадают под действие введенного запрета. Гостей региона, оформивших вид на жительство в России (ВНЖ), разрешение на временное проживание (РВП), а также получивших разрешение на работу, нововведение не коснется.

– Важно отметить, данные ограничительные меры не распространяются на иностранцев, у которых есть разрешение на работу для иностранных граждан из стран с «визовым» порядком въезда, работающим по договору ЕАЭС, либо имеющим статус ВНЖ (вид на жительство) и РВП (разрешение на временное проживание), а также временное убежище, – рассказали чиновники.

Напомним, ранее было запрещено принимать иностранных работников на предприятия, занятые обеспечением функционирования жизненно важной инфраструктуры. Так, иностранец не может устроиться на должность работника, обслуживающего систему электро- газоснабжения, сбор и очистку воды. Иностранцам также нельзя устроиться в агентства по временному трудоустройству.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.